Провидения, 13.05.2022, 22:15

Мошенничество на Авито - как защитить свои права и найти подходящую статью в кодексе?

Вопрос №19374435 из г. Оренбург
опубликован 13.05.2022, 22:15
Купил товар на Авито. Продавц задерживает отправку и не возвращает деньги. Можно подать заявление в полицию о мошенничестве или это другая статья и какого кодекса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в порядке ст 159 ГК РФ.

13.05.2022, 22:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

1. Заявление в полицию по факту мошенничества ст. 159 УК РФ.

2. Претензию направляйте официальную продавцу.

3. Если на основании претензии не вернет деньги, обращайтесь с иском в суд.

13.05.2022, 22:34

Вас к уголовной ответственности не привлекут, ложного доноса в ваших действиях не было.

12.09.2022, 08:36

Добрый день, не беспокойтесь, вам ничего не будет. Факт невозврата средств был? Был. Вы считали, что права нарушены? Считали. Дело возбудили? Возбудили, а не вынесли отказ, значит тоже признали наличие состава. Главное опирайтесь на "я не имею высшего юридического образования и не могу самостоятельно квалифицировать деяние" + всюду говорите "я считаю" или "мне кажется", это если кратко.

12.09.2022, 09:46

Да, это каким мошенничество.

Товар в наличии, отправлять не отказывается.

Сроки отправки на обговаривлись.

13.05.2022, 22:37

Скорее всего, мошенничество, поэтому есть смысл обращаться в полицию. Это статья 159 УК РФ.

14.05.2022, 18:16

Заявление приняли и возбудили по 159 ук, но думаю отменят: связывался с нашим юристом на работе. Он говорит, что здесь "договор купли-продажи в простой форме", товар был в наличии (фото, видео работы и для кого видео снято). 3 дня назад, деньги возвращены.

159 ГК и ни как УК.

За ложный донос не привлекут?

12.09.2022, 08:11

За ложный донос не привлекут.

12.09.2022, 08:25

Если деньги вернуд продавец, то ни о каком мошенничестве речи быть не может.

По ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос Вас не привлекут, т.к Вы не имели намерений и умысла ввести полицию в заблуждение относительно действий продавца, а заблуждались, полагая, что в отношение Вас совершено преступление (признаки по ст.159 УК РФ вполне имели место).

12.09.2022, 08:25

Но вернул деньги после возбуждения.

Оперативники приехали в его город и предложили вернуть и он вернул.

12.09.2022, 08:32

Если дело возбуждено, то никто ничего отменять не будет - направят в суд.

12.09.2022, 08:59

Разве, нет процедуры обжалования постановления?

12.09.2022, 09:02

Есть, но в данном случае нет оснований для его обжалования, возмещение ущерба вообще, а в вашей ситуации после возбуждения уголовного дела - не является основанием для отмены постановления о возбуждении уголовного дела и (или) прекращения производства по уголовному делу.

12.09.2022, 09:06

Но там, отсутствие состава преступления.

И я не хочу этого суда.

Заявление, как пояснили, уже забрать не могу.

Как поступить?

12.09.2022, 09:13

Это явный состав 159 УК РФ, заявление забрать нельзя, в суде примиритесь с подсудимым.

12.09.2022, 09:19

Так обмана и ввода в заблуждение, как бы и нет.

12.09.2022, 09:25

Не выполнение обязательств по договору купли-продажи.

159 ГК.

12.09.2022, 09:32

Вы заявление писали в полицию?

Писали!

Дело возбудил следователь, значит усмотрел признаки состава преступления.

Поворот событий быть не может.

Ваше мнение сейчас может повлиять только на решение вопроса о примирении с подозреваемым (обвиняемым), и выход на особый порядок судопроизводства для обвиняемого.

А вот защиту обвиняемого осуществляет адвокат, а не Вы!

12.09.2022, 09:47

Особый порядок-это что?

Дело в том, что мне эти суды не нужны.

Тот "товарищ" ошибся. Есть заморочки.

Постоянно на связи.

Товар оплатил я, а отправка другому человеку.

Это вызвало подозрение и он заморозил отправку.

Я отказался от товара и попросил вернуть деньги, но не мне, а тому кому нужно отправить товар.

А он ушёл в глухую защиту.

Подумал, что его "кинут"

12.09.2022, 10:31

Я уже готов вернуть 20 т. р

общие друзья у нас на интернет пространстве.

Человек, ни разу ни кого не "кинул"

12.09.2022, 10:44

Мне, этот суд во вред.

Хобби в ноль.

Доверия нет.

12.09.2022, 11:17