Собственник квартиры крадет ноутбук арендатора - какие могут быть последствия для него?
Я арендовал квартиру у собственника, собственник в моё отсутствие вошёл в квартиру при помощи запасных ключей и украл из квартиры мой ноутбук за 45000 рублей, выставил вещи в подъезд, закрыл на другой замок и скрылся, больше его никто не видел.
Но он написал мне сообщение, что ноутбук он взял себе пока я не оплачу ему счётчики две тысячи и заблокировал мой номер, это было в день оплаченный мною, договорились на вечер, а он днём вошёл в квартиру и сделал так, хотя вечером договаривались, что передаю ключи деньги за счётчики и расторгаем договор.
Про заявление в полицию, прокуратуру понятно, меня интересует, за данный факт кражи моего ноутбука он может получить реальный срок заключения или максимум условка? При том, что из доказательств на собственность ноутбука есть подтверждающее его сообщение, что он его сам забрал себе.
В данном случае, какая это намечается часть и срок? Максимально приблизительно. (Ранее он не судим, но сущность его крысиная оказалась).
Здесь, если и возбудят уголовное дело, то, скорее, не по ст.158 УК "Кража", а по ст.330 УК "Самоуправство". Преступление небольшой тяжести, лишения свободы вообще не предусматривает. Штраф, обязательные или исправительные работы.
Если в этом только вопрос, то в зависимости от цены хищения, срок врядли, штраф условное наказание, да и до суда он вам предложит примириться.
Хищения тут не будет. Ст.330 ук рф может быть и то маловероятно.