Собственник квартиры ходил по ней без ведома арендатора и забрал личные вещи - есть ли уголовка?

Я арендовал квартиру, ничего не нарушал, договорились с собственником о дате посещения квартиры в моём присутствии, я в начале дня оповестил, что дела и дома буду только поздним вечером и предложил перенести встречу, он ответил да мне без разницы, я нашёл новых жильцов и буду им показывать квартиру когда захочу добавил что есть запасные ключи, хотя у меня было время проживания проплачено наперёд в квартире хранились ценные вещи и без моего присутствия я вообще не разрешал входить в квартиру.

Далее вечером я возвращаюсь домой, а он ходит по квартире и трогает мои личные вещи, он собрал их и вынес в подъезд в проплаченный мною день аренды. В той квартире больше не живу. Так же он взял мой рабочий ноутбук и забрал с собой и видимо чтобы с его стороны это не считалось кражей, он написал сообщение, что я взял ваш ноутбук пока вы мне не оплатите две с половиной тысячи за коммунальные услуги, НО

Я изначально Сам хотел ему вернуть ключи от квартиры, оплатить счётчики за месяц и расторгнуть договор, но он скрылся, я ему звонил, писал сообщения, но он меня везде заблокировал, пробовал звонил с другого номера и он не отвечает.

Сейчас у меня лежат ключи от той квартиры в которой сейчас проживают другие люди, новые жильцы сказали, что квартиру им сдала женщина и я просто не могу его найти.

Есть ли уголовка, за то что он вошёл в квартиру без моего разрешения, трогал мои вещи, забрал ноутбук и скрылся? Я до него не могу дозвониться.

Лучший ответ

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении: ст.139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища; ст.330 УК РФ - самоуправство (в части завладения ноутбуком).

Благодарю

Наймодатель совершил уголовные деяния, ответственность за которые предусмотрена ст 139, 158 УК РФ.

Большое спасибо!

Можете подать заявление в полицию по ст.139 УК РФ или по ст.19.1. КОАП РФ.

Артём Алексеевич, добрый вечер. В данном рассматриваемом случае усматривается уголовный состав 139 УК РФ.

Напишите заявление в органы полиции.

С уважением.

По поводу проникновения собственника в квартиру без вашего согласия, здесь усматривается состав преступления, предусмотренного ст.139 ук рф "нарушение неприкосновенности жилища", т.к. в соответствии со ст.3 жилищного кодекса рф

Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
Хотя с другой стороны он собственник квартиры, и в этом может возникнуть спор о наличии субъекта преступления, несет ли он, как собственник, ответственность по данной статье. То, что он взял ваш ноутбук и требует деньги для того, чтобы его вернуть, данные действия квалифицируются по ст.158 ук рф "кража". А то, что вы ему хотите вернуть ключи и деньги, но он от вас бегает и не выходит на связь, преследуя какие то наверняка корыстные цели, это уже называется злоупотребление правом, и если он начнет на вас вдруг писать заявление, например, что вы ему не передали деньги на оплату коммуналки, или что вы ему не вернули ключи, то ссылайтесь на злоупотребление правом с его стороны. А вообще, сейчас вам необходимо обращаться в полицию с заявлением о краже ноутбука и о проникновении в жилище.