Брали деньги в долг по расписки хозян денег умер должны ли отдавать деньги наследнику если расписка не была указана в завещание.
Да, если завещание "общее" и не содержит описи всего имущества.
Должны наследнику по закону.
Здравствуйте.
По договору займа одна сторона передает другой стороне деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Соответственно по договору займа заемщик обязан вернуть деньги займодавцу (кредитору).
В соответствии со ст. ст. 218, 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.
Так, в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
🔸вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
Да, вы обязаны исполнить обязательства перед наследником.
Если в завещании указанно "все принадлежащее мне имущество" то наследники могут предъявить Вам требования и они будут правомерны
если в завещание указанно конкретное имущество, то кроме завещания есть еще наследники по закону, которые принимают неохваченное завещанием имущество - тогда свои требования могут предъявить они.