Пенза, 14.05.2022, 10:25

Как требовать демонтаж столбов от забора соседа, заходящих на ваш участок?

Вопрос №19375015 из г. Пенза
опубликован 14.05.2022, 10:25
Столбы от забора соседа на 10 см заходят на наш участок и на 25 см залит бетон вокруг них тоже на мой участок, могу ли требовать демонтировать эти столбы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к кадастровому инженеру.

Затем возможно в суд, там и докажете с помощью земле-устроительной экспертизы

Вопрос в том производилось ли установление границ, межевание земельных участков, есть ли вас и соседей в документах координаты точек, Х... Y..., Х...Y, соответствует ли фактическое расположение забора указанным координатам

Если границы устанавливались, но в иной системе координат, то при переходе на другую систему координат, с пересчетом координат, могли возникнуть погрешности.

По нижеуказанному приказу допускается средняя квадратичная погрешность местоположения характерных точек, не более, метра

1. Земли населенных пунктов 0,10

2. Земли СНТ, подсобное, ИЖС 0,20

3.Земли сельхозназначения 2,50

и так далее

Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90

(ред. от 09.08.2018)

"Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения"

(Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2016 N 41712)

Источник публикации

В данном виде документ опубликован не был.

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.04.2016,

"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 22, 30.05.2016.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

Примечание к документу

Начало действия редакции - 01.01.2019.

Изменения, внесенные Приказом Минэкономразвития России от 09.08.2018 N 418, вступают в силу с 1 января 2019 года.

14.05.2022, 12:12

Да, можете требовать переноса.

14.05.2022, 10:30

Добрый день.

В силу положений ч.3 ст.42.8 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", регламентирующей особенности уточнения местоположения границ земельных участков его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, не должна быть:

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на десять процентов;

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;

3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на 10%, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

14.05.2022, 12:33

ВАм надо обращаться к кадастровому инженеру. Погрешность есть, но лучше её избегать.

14.05.2022, 14:32

Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

14.05.2022, 15:07

При межевании допустима погрешность 10 см,все равно можем демонтировать?

14.05.2022, 11:56

Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

14.05.2022, 15:07