Отказ бесплатной медицинской помощи после неполного прохождения медосмотра - ситуация с сотрудником детского сада
Сотрудник детского сада вовремя не до конца не прошёл плановый ежегодный медосмотр в связи со своим больничным. Теперь поликлиника отказывается принять его бесплатно к 2 специалистам. Отправляют в платную клинику. Правомерно ли это?
Ольга, чтобы ответит, необходимо изучить договор на оказание услуг по медосмотру на учреждение между ГБДОУ и медучреждением. Как правило, в данном договоре должно быть прописано количество людей для планового осмотра, виды медуслуг, стоимость по безналичной оплате. Фактически, если вы не прошли положенных врачей, следовательно договор выполнен не в полном объеме. Можете попробовать обратиться с претензией к медучреждению и с требованием оказать вам не использованные медуслуги - оплаченные в рамках договора. В бухгалтерии необходимо взять справку об оплате поданному договору. Однако, все зависит от условий договора. Далее, если медучреждение будет препятствовать, можно написать жалобу в прокуратуру, для этого лучше обратиться к адвокату.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Такие действия неправомерны. На работодателя возлагается обязанность организации планового медосмотра.
Ольга, добрый день.
Нет, не правомерно.
Можно написать жалобу в Департамент здравоохранения региона.
С уважением.