Как распознать симуляцию сотрясения мозга - медицинские заключения и действия после нападения супруги.

Вопрос №19375224 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.05.2022, 12:35
Ситуация такая, в процессе ссоры с женой, она бросилась на меня в драку, царапала, била вешалкой, ногами в пах. Я сорвался и дал пару не сильных оплеух, что бы успокойлась. Она вызвала полицию и написала заявление в полицию, и пообещала отомстить за эти оплеухи. После поехала в больницу, в которой работает неврологом, и оформила справку что получила сотрясение мозга. Я уверен что сотрясения она физически не могла получить и все это симулировала, оплеухи были не сильные, боли и вреда не было планов наносить. По приезду в больницу ей сделали рентген, заключение: поталогии вещества ГМ не выявлено. АД 120\80 мм.рт.ст. Жалобы у невролога: со слов жены, головокружение и головная боль (и это все со слов). При чем до этого она сделала прививку от ковид, и знаю по себе что у меня были от прививки и головокружение и головная боль. Оформила больничный: на 7 дней. В спавке много что описано, но все в норме, перечислять не буду. В диагнозе ей написали ЗЧМТ СГМ. Далее с этой справкой она пошла в судебную экспертизу где ей выдали заключение, в заключении написано: У гр-ки... (по данным медицинских документов) имелись: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга-квалифицируется как повлекшее ЛЕГКИЙ вред здоровью, и т.д. Соответственно сейчас меня пытаются наказать по статье 115.1. На примерение ийти она не хочет. С моей стороны были сняты побои которые она нанесла мне. Но там диагноз: повреждения не причинившие вреда здоровью. Я на нее заявлений не писал. Помогите разобраться. Вопрос следующий: какой врач в больнице может констатировать и делать заключение о сотрясении головного мозга для суда, где и в каких документах это искать. Исходя из выше описанной ситуации любой человек может прийти в больницу пожаловаться на головную боль и головокружение и ему поставят этот диагоз, тем более, повторюсь еще раз, она является работником этой больницы, в которую обратилась. Какие должны быть мои следующие действия? Стоит ли мне писать на нее встречное заявление по ст. 116.1. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Искать ответы Вы можете в заключении судебно-медицинской экспертизы, почитайте не только ее выводы, но и описательно-мотивировочную часть. Что касается головокружений и прочих описываемых Вами признаков, то да, в судебной практике бывает сложно доказать ЗЧМТ СГМ, как и опровергнуть отсутствие этого диагноза. При рассмотрении ходатайствуйте в суде о направлении материалов дела для дачи заключения другими суд.-мед. экспертами в другом бюро СМЭ (или в областном бюро СМЭ). Что касается встречного заявления по поводу привлечения к ответственности Вашей жены за причиненные Вам ею побои, то, конечно, это всегда хороший рычаг воздействия на противоположную сторону по уголовному делу, но этот вопрос в плоскости Вашего желания дальнейшей семейной жизни с человеком. Лучше примирение по ст.115 УК и прекращение в отношении Вас уголовного дела. Удачи.

14.05.2022, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжалуйте экспертизу в суде, тем более что она там работает. Просите провести независимую судмедэкспертизу. Без этой процедуры, ничего не докажете.

14.05.2022, 12:41

Какие должны быть мои следующие действия?

Действия должны быть следующие: 1. Встать с дивана; 2. Заключить договор с адвокатом; 3. Защититься таким образом, чтобы УД было прекращено.

14.05.2022, 14:18

Здравствуйте. Вам надо поставить под сомнение достоверность заключения СМЭ. Сами Вы не сможете этого сделать, так как не являетесь специалистом в области медицины. Для этого Вам надо обратится к специалистам в этой области. И они должны дать своё заключение об обоснованности поставленного вашей супруги диагноза.

15.05.2022, 00:45

Я не из тех людей кто сидит на диване... С адвокатом общался, сюда зашел что бы собрать для себя побольше информации от компетентных людей в этой области.

Я понимаю что нужно требовать проведение независимой судмедэкспертизы. Но эта ситуация случилась 2 месяца назад. Как будет проводиться очередная экспертиза, снова на основе этих же справок, что были предоставлены в первый раз, по итогу получим такое же заключение. Я читал что заключение СГМ может квалифицировать только нейрохирург, для судмедэкспертизы (на этом сайте в коментариях адвокатов, где видел и кто писал найти не могу сейчас) Действительно это так? в каких документах это можно посмотреть? И можно ли считать справки с подписью и печатью невролога подтверждающих факт СГМ?

14.05.2022, 15:32

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

14.05.2022, 16:08

Здравствуйте. СМ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.04.2022)

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

4) применением порядков оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи;

Статья 37. Организация оказания медицинской помощи

1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:

1) в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;

3) на основе клинических рекомендаций;

4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Т.о.,

переходите по ссылкам в законе на порядки, клинические рекомендации, стандарты медицинской помощи при оказании мед. помощи по указанным Вами заболеваниям. Находите стандарт медицинской помощи при ЧМТ. В нём указаны виды медицинских услуг при диагностировании и лечении заболевания. Они являются обязательными.

С уважением.

14.05.2022, 16:17