Избит знакомым и получил травмы - как привлечь обидчика по УК РФ в г.Пермь?

Вопрос №16504558 из г. Пермь
опубликован 01.11.2019, 22:24
По поводу причинения вреда здоровью: 19.10 я был избит знакомым. 20.10 обратился в травмпункт с подозрением на перелом ребра и сотрясение головного мозга, в травмпункте сделали рентген, переломов врач не увидел и поставил диагноз «Ушиб грудной клетки слева», и отправил в поликлинику на общие анализы. 21.10 я обратился в больницу с отделением нейрохирургии, где поставили диагноз «ЗЧМТ Сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы и лица», от госпитализации я отказался. 25.10 Подал заявление в полицию на обидчика. 29.10 Нас обоих вызвал участковый, я рассказал всё как было, как в заявлении. Обидчик же сочинил другую историю, мол я его ударил по голове, он сходил в травмпункт и пожаловался на сотрясение, ему выдали справку, в больнице он тоже не лежал. Участковый сказал что наши сотрясения не подтверждённые, и составил протокол по 6.1.1 коап. Я написал, что с протоколом не согласен, обидчик написал так же. 31.10 Я обратился в платную клинику на комп. Томографию грудной клетки (т.к. боль в боку не стихала), где был поставлен диагноз «перелом 7 и 8 рёбер»! Хочу сходить в суд. мед.экспертизу чтоб они всё проверили и установили степень тяжести. Какие дальнейшие действия мне надо предпринять, чтоб привлечь обидчика не по КоАП а по УК РФ? г.Пермь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Пройти судебно-медицинскую экспертизу. Тогда будут доказательства факта причинения вреда здоровью и это может быть уже дело не по ст.6.1.1 КоАП РФ, а по ст.115 УК РФ как минимум, но решают вопрос о степени тяжести причиненного вреда здоровью медики. На основании результатов судебно-медицинской экспертизы уже будет решен вопрос относительно возбуждения уголовного дела.

01.11.2019, 22:27

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы хотите пройти судмедэкспертизу, то вам нужно сделать это как можно быстрее пока ещё ещё не прошли последствия побоев. Привлечение по статье 6.1.1 КоАП РФ если нет видеозаписи и свидетелей в данном случае правомерно. В остальном нужно будет исходить из результатов судмедэкспертизы. Вред какой степени она установит. Тогда можно будет говорить о возбуждении уголовного дела.

01.11.2019, 22:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы обидчика привлечь по уголовной статье нужно как минимум, чтобы признали вред легкой степени или средней степени тяжести. Это ст.115 УК РФ или ст.112 УК РФ А это может установить только судебная экспертиза. А не платная клиника.

Только медики могут установить есть ли вред здоровью.

Есть определенные критерии определения степени вреда здоровью.

Если действительно у Вас имеется перелом ребер, то это как минимум ст.115 УК РФ,а может и ст.112 УК РФ.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

01.11.2019, 22:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Перелом ребер чаще всего квалифицируется как легкий вред здоровью, а соответственно Вам необходимо не самому идти на экспертизу, а взять направление от участкового уполномоченного полиции. Далее по результатам, если легкий вред здоровью, то Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ. Если вред здоровью средней тяжести, то обратиться с повторным заявлением в отдел полиции.

01.11.2019, 22:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вам нужно получить заключение эксперта о причинении вам ущерба здоровью средней тяжести для возбуждения уголовного дела

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

01.11.2019, 22:34

Полагаю, что если есть перелом 2-х ребер есть основания говорить о ст.115 УК РФ,с заявлением и приложением копий документов, что делали в платной полиулинике.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,-

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

01.11.2019, 22:39

Здравствуйте. Вам желательно лечь на стационарное лечение и желательно находится там более 21 дня. А Вообще есть правила определения степени тяжести вреда здоровью. И в зависимости от тяжести будет соответствующая статья УК для Вашего обидчика..

Например, для квалификации содеянного по ст. 112 УК РФ необходимо установить, что отсутствуют признаки последствий, характеризующих тяжкий вред здоровью, даже при условии, что по продолжительности расстройства здоровья они соотносимы с вредом средней тяжести.

К обязательным признакам относятся: деяние в любой форме, способное причинить описанные ниже последствия; последствия, характеризующиеся причинением физического вреда здоровью; причинно-следственная связь между деянием лица и наступившими последствиями.

Последствиями являются: длительное расстройство здоровья или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть. Достаточно подробная характеристика этих последствий приводится в приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». В соответствии с и. 7 медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

- временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

- значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - от 10 до 30 процентов включительно.

Продолжительность нарушения функций органов и (или) систем органов (временной нетрудоспособности) устанавливается в днях исходя из объективных медицинских данных, поскольку длительность лечения может не совпадать с продолжительностью ограничения функций органов и (или) систем органов человека. Проведенное лечение не исключает наличия у живого лица посттравматического ограничения функций органов и (или) систем органов.

Для квалификации содеянного по ст. 112 УК РФ необходимо установить, что отсутствуют признаки последствий, характеризующих тяжкий вред здоровью.

К вреду средней тяжести относят, в частности, трещины и переломы мелких костей, вывихи мелких суставов, потерю большого пальца руки и т. и.

И последнее: в уголовном праве ущерб здоровью бывает 3 х степеней: легкий, средний и тяжкий. У каждого из них есть свои признаки, часть из которых указана и в самом УК РФ. Кроме того, при отнесении того или иного повреждения организма к конкретной степени, специалисты в этой области руководствуются Правилами определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденными специальным постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 №522. Согласно пункту 6.11. этих Правил, перелом ребер отнесен к категории тяжкого вреда. В этом случае перелом должен быть: многочисленным – то есть когда сломаны 3 и более ребра; двусторонним – нарушается анатомическая целостность каркаса грудной клетки; односторонним – перелом 2 х и более линий ребер, в результате чего грудная стенка становится подвижной в некоторых участках.

Ссылка: pravovoi.center

Повторяю По возможности Постарайтесь Лечь на стационарное лечение...

Желаю удачи. В.

01.11.2019, 22:49

Здравствуйте! Все элементарно просто и в тоже время трудно. Надо обязательно с Вашим снимком обратиться в поликлинику по месту жительства и регулярно посещать врача, а лучше стационарно полежать! Перелом ребер - это серьезно! Если официально пролечитесь более 21 дня, то экспертиза Вам поставит вред здоровью средней тяжести, а это ст. 112 УК РФ. Такие дела возбуждают органы дознания. Наказание до 3 лет л\с. (на первый раз обычно условно). Возмещение ваших затрат на лечение, на услуги вашего адвоката и моральный вред потом взыскивается с обидчика. И много всяких иных приятностей Вам будет.

01.11.2019, 22:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! (из практики), получите оба по судимости, если не примиритесь. Со всеми вытекающими последствиями, при наличии судимости, отказы в приличной работе и т.д. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)

""УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

""Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.11.2019, 22:52

Здравствуйте! Одного желания привлечь именно к уголовной ответственности не достаточно. Как бы не хотелось это потерпевшему, но вина должна быть доказана правоохранительными органами по Вашему заявлению.

В качестве доказательства степени причинение вреда Вашему здоровью необходимо пройти судмедэкспертизу, по результатам которой будет определяться мера наказания.

Действия Вашего друга могут быть расценены как умышленно причинение вреда здоровью легкой/средней/тяжелой степени и повесь соответствующее уголовное наказание.

Однако, если между Вами и другом произошла драка, и Вашему другу также причинен вред здоровью, то уголовное наказание за причинение вреда здоровью в зависимости от степени тяжести можете получить оба. Возможно освобождение от уголовной ответственностив по данной категории дел в порядке примирения сторон (ст. 76 УК) .

02.11.2019, 00:01

Сопротивления или ответных действий я не оказывал, напал он сзади. Его заявления ложные! Возможно ли привлечь его так же по ст.307 УК РФ, за заведомо ложные показания?

В компании с нами были его друзья, сам момент избиения они не видели, т.к. он прикрыл дверь, но видели последствия, что я был избит и сразу покинул это место, а он остался в компании с ними. Но будут ли они свидетельствовать против него я сомневаюсь, т.к. это его друзья а не мои.

02.11.2019, 00:21

Нет, т.к. он заявил об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ, а за это по статье 307 УК РФ не привлекают, т.к. она подразумевает заведомо ложные показания свидетеля по уголовному делу. Что касается административных дел, то там ответственность свидетеля по ст.17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, а не уголовная.

02.11.2019, 00:23

Этот вопрос в рамках уголовного дела решается

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.

02.11.2019, 00:24

Если его показания ложные, то однозначно можно привлечь, однако должно быть доказано, что эти показания ложные. Его друзья свидетельствовать против него вряд ли будут. Есть опасение, что в дружбу могут дать ложные показания и на Вас. Если никаких повреждений Ваш друг не получил, то он не докажет, что вы причинили вред его здоровью. Понимаете тут нужен еще мотив, т.е. почему он на Вас напал. Если Вы ему не ответили ударами, то это еще и ст. 116 Побои УК.

"Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группынаказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Напишите сразу на него заявление о том, что он дает ложные показания.

02.11.2019, 00:30

Нет, это способ защиты, может врать как хочет, это его иНтепретация произошедшего, он не обязан свидетельствовать против себя, ст.51 Конституции.

02.11.2019, 00:33