Может ли моя подруга получить отсрочку платежей по кредиту в связи с законом №497?

Моя подруга осенью 2021 взяла кредит в банке и обосновалась в другой стране. Может ли она получить отсрочку платежей на полгода в связи с законом №497 с апреля 2022.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отсрочка платежей не предусмотрена. Можно взять кредитные каникулы, но их также, дают не всем.

Каникулы предоставляются по всем видам займов: потребительским кредитам, ипотеке, автокредитам и кредитным картам. При этом есть лимит на сумму займа, по которому можно получить отсрочку:

для потребительских кредитов — 300 тыс. рублей;

для автокредитов — 700 тыс. рублей;

для ипотеки — от 3 млн до 6 млн рублей (в зависимости от региона);

для кредитных карт — 100 тыс. рублей;

по потребительским кредитам для ИП — 350 тыс. рублей.

Стоит знать! В период каникул можно не вносить платежи по кредиту, кредитор не будет начислять неустойку за просрочку и передавать сведения о ней в бюро кредитных историй. При этом проценты на сумму долга продолжат начисляться в обычном режиме, а срок кредита увеличится на срок каникул.

Для оформления кредитных каникул нужно подать заявление кредитору до 30 сентября 2022 года. Помимо заявления, потребуются документы, подтверждающие ухудшение вашего финансового положения, например:

справки о доходах за 2021 и 2022 годы от работодателя;

справку из центра занятости о признании безработным;

справку о нетрудоспособности или больничный лист со сроком от одного месяца;

другие документы, подтверждающие снижение дохода.

Эти документы нужно предоставить сразу или в течение 90 дней с момента обращения за кредитными каникулами. Сроки одобрения или отказа в предоставлении отсрочки — десять рабочих дней.

Так коротко по ситуации с кредитами. (Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; Поправки в ФЗ-106)

Ответ отключен модератором

Не путайте кислое с пресным!

1) Не закон, а -

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"

2) Никакой отсрочки платежей по кредитам указанный НПА не предусматривает.

3) С 8 марта 2022 года вступили в силу поправки в закон N106-ФЗ, возобновляющие механизм кредитных каникул, который действовал во время пандемии, два года назад.

Надо подать заявление не позднее 30 сентября 2022 года включительно.

Каникулы действуют в отношении:

ипотеки;

потребительских кредитов;

автокредитов;

долгов по кредитным картам.

Требования к заемщику

(все требования должны соблюдаться одновременно)

- Доходы заемщика упали минимум на 30 % за месяц, предшествующий подаче заявки, по сравнению с прошлым годом.

- Договор, по которому заемщик хочет получить каникулы, оформлен до 1 марта 2022 года.

- Заемщик на момент подачи заявления не находится на ипотечных каникулах.

- Полная сумма кредита (важно: не остаток по выплате!) меньше установленного лимита.

Если заемщик не соответствует какому‑либо из обязательных требований, кредитор вправе отказать в кредитных каникулах.

И т.д.

Нахождение за границей РФ никак не влияет.

ЛИДИЯ, а что в отношении подруги возбуждено дело о банкротстве? Если это так, то полагаю что к ней этот закон, ПРИМЕНИМ! см. Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28 МАРТА 2022 Г. N 497 "О ВВЕДЕНИИ МОРАТОРИЯ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ, ПОДАВАЕМЫМ КРЕДИТОРАМИ"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

В России на 6 месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Решение распространяется на граждан, предпринимателей, а также на все организации, за исключением должников-застройщиков, если их многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов. Постановление вступает в силу со дня его опубликования и действует в течение 6 месяцев.

Как пояснили в Правительстве, мораторий, который продлится до 1 октября 2022 г., предоставит должникам возможность справиться с текущими трудностями, наладить свои дела, не закрывая бизнес, не увольняя сотрудников.