Покупка дома из материнского капитала - риски и защита при сделке через МФЦ.
- нет, МФЦ - просто вам предоставляет возможность сдать документы на регистрацию в Росреестримущество;
- МФЦ - центр предоставления муниципальных и государственных услуг (проверки по чистоте и законности сделки они не проводят);
- это могут сделать юристы;
- и вас должно было бы сразу насторожить, что стоимость намного ниже рыночной! (или дом с какими-то неисправимыми деффекрами - надо сделать проверку - чтобы специалист-строитель написал вам заклчения после осмотра дома, что он соответствует строительным нормам и правилам (что на вас балка какая-нидуь не упадет, фундамент не размоет сточными водами) - у меня была клиента, когда на маткапитал купила комнату "по-девешке", а потом оказалось, что в квартире нет газа (кухни)-плита стояла, но как "декоративная", а из кухни сделали жилую комнату и незакнно продали);
- также дом должен соответствовать пожарной безопасности (вы разбирались как отапливается дом, чем, как работатет система вентиляции и т.д.);
- и заключение СЭС - не помешало бы - санитарные нормы соблюдены и в доме и на участке;
- если вы покупате дом, то и - земелный участок, к последнему тоже много требований... у вас включен землеьнй участок в стоимость (оценен);
- обратитесь за помощью в пенсионный фонд - они же должны одобрять такие сделки, может в опеке что-то "подскажут";
- лучше приостанови сделку... скажите, что когда получите заключение, что с обхектамии (домом и землей) все в порядке, вы выйдите на сделку...
обязательно оцените ответ, если он был вам полезен;
МФЦ ничего не может гарантировать. Они только принимают документы и передают на регистрацию.