Как будет делиться дом при дарении, если в нем временно прописан родственник умершего хозяина?
Если хозяин умер. Но в доме временно прописан его родственник. При дарении родственник был уже прописан в документах дарении будет происходить деления дома родственниками или раздел при живом человеке не возможен.
Регистрация человека не препятствует получению наследства и его разделу. Новые собственники могут лишить его права проживания в судебном порядке (ч.2 ст.292 ГК РФ).
Задайте вопрос корректно. В каких документах был прописан родственник. На момент смерти кто собственник дома по документам?
Кому дом подарили? Умершему или родственнику или ещё кому-то то?
Если собственник дома подарил дом кому-то, то дом будет принадлежать тому, кому дом подарен. Если не подарил, то дом будет разделен между наследниками собственника дома (по закону или по завещанию). "Прописка" не играет роли.