Судебная экспертиза по оценке ущерба в ДТП - Проблемы с соблюдением сроков и права потерпевших

Вопрос №19375393 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.05.2022, 14:44

Гражданское дело по взысканию ущерба по дтп. Суд приостановил дело в связи с ходатайством ответчиков о назначении судебной экспертизы по оценке ущерба автомобилю-1 декабря. По состоянию на май месяц, ещё до сих пор не известна дата экспертизы, хотя дело у них. Скажите пожалуйста, какой статьей регламентируются сроки назначения суд. экспертизы? Или ее назначение можно ждать вечно?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аля! Назначение экспертизы регламентируется статьями 79-80 ГПК РФ. В частности согласно части 1 статьи 80 ГПК РФ в определении о назначении экспертизы должна быть указана дата назначения экспертизы и дата, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд. Если эта дата уже в прошлом, то имеет смысл обратиться с ходатайство в суд, чтобы проведение экспертизы было ускорено.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

14.05.2022, 14:48

Здравствуйте, Аля!

Такой статьи нет.

Суд отправляет на экспертизу и далее ждет результат.

Как правило сроки устанавливаются в определении о назначении этой экспертизы.

Если они экспертом не соблюдаются, то могут привлечь к ответственности.

Ст. 85 ГПК РФ,

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

И эксперты об этом знают.

Нет ничего вечного.

14.05.2022, 14:48

Сроки назначения судебной экспертизы регулируются нормами ст. 79-80 ГПК РФ.

В определении о назначении экспертизы указывается дата назначения экспертизы и дата, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд. Если же дата уже в прошлом, то имеет смысл обратиться с ходатайством в суд для проведения экспертизы.

Определение будет направлено эксперту по истечении срока на обжалование в течении 15 дней.

14.05.2022, 15:39

В ГПК РФ про сроки проведения экспертизы явно нет нет ничего. Со ст. 79 ГПК РФ и далее... Суд может в определении указать и контролировать - но не делает этого, как правило.

Сторона по делу может суд беспокоить, в том числе писать председателю суда заявление об ускорении в порядке ст. 6.1 ГПК РФ.

6 мес. пройдёт и всё будет, видимо...

14.05.2022, 16:21

Добрый день, вопрос о назначении судебной экспертизы решается в судебном заседании, в котором соответствующее ходатайство подано (ходатайство о назначении судебной экспертизы) - статья 79, 80 ГПК РФ.

В этот же день судья выносит определение о назначении экспертизы, который может быть обжалован только в части приостановления рассмотрения дела.

Через 15 дней определение вступает в силу и вместе с делом направляется в экспертное учреждение.

Обычно суд в определении назначает срок, в течение которого необходимо выдать экспертное заключение и этот срок, как правило, составляет один месяц.

По мотивированному ходатайству эксперта этот может быть продлен, ходатайство рассматривается в судебном заседании.

Если в определении срок не указан, то сроки согласно ст. 14 Закона об экспертной деятельности (№ 73-ФЗ) определяются на основании Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации, утв. приказом Миюста от 20.12.2002 г. № 346.

Сроки определяются в зависимости от вида экспертизы.

14.05.2022, 17:30

А если в определении суда не указаны сроки?

14.05.2022, 14:53

Определение будет направлено эксперту по истечении срока на обжалование (15 дней).

14.05.2022, 15:27

Смотрите мой ответ выше.

14.05.2022, 16:22

Звонила и в приёмную судьи и в экспертизу, отвечают одно и тоже что сроки не известны, в порядке очереди.

14.05.2022, 14:55

Сроки проведения экспертиз не определены законодательно. Поэтому конкретные сроки на практике зависят прежде всего от загруженности экспертного учреждения. В некоторых случаях проводят экспертизы быстро, а в других - довольно долго. Кроме того, имеет значение сложность и объем экспертизы. Поэтому повлиять законным путем на этот срок невозможно никак. Только решать вопрос неофициально. На практике судьи связываются с руководителями экспертных учреждений и просят ускорить производство экспертизы, если дело сильно затягивается, но это происходит не всегда, так как дело приостановлено и сроки рассмотрения дела не идут. Поэтому все зависит от конкретной ситуации, от воли и желания судьи.

14.05.2022, 15:08

Смотрите мой ответ выше.

14.05.2022, 16:22