У подруги умерла мать. Она пенсионерка 1955 года рождения. Возможно ли ей (ее дочери) забрать накопительную часть пенсии?
Да, можно, но через вступление в наследство через нотариуса.
Но можно и без этого попробовать обратиться в ПФР.
- см. ст. 1142 ГК РФ, п. 6 ст. 7 ФЗ «О накопительной пенсии»
Здравствуйте!
Да, конечно. Ей нужно обратиться в ПФР или НПФР (негосударственный, если там находятся накопления). Это право закреплено в п.6 ст.7 ФЗ № 424-ФЗ от 28.12.2013 г. «О накопительной пенсии». "Правила" такой выплаты утверждены ПП РФ от 30.07.2014 г. № 711. Обратиться с заявлением нужно в территориальное отделение Фонда в течение 6 месяцев после даты смерти.