LSN Messenger
Иваново, 14.05.2022, 15:05

Отмена второго решения суда - касация сослется на неправомерность заявления ответчика на отмену заочного решения.

Вопрос №19375445 из г. Иваново
опубликован 14.05.2022, 15:05
Было заочное решение суда (мои требования удовлетворили), ответчик о нем знал, но документы не получал, решение так же не получил, пометок в деле о том что он решение получил нет. Спустя три месяца с момента как решение вступило в силу, ответчик объявился с заявлением по ГПК 237. Обжалование заочного решения суда 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Суд заявление принял, ответчик при этом не просил о востановление сроков, при том что срок вышел, а решение не получено, новых доказательств ответчик не предоставил. Суд решение отменил, из оснований - билеты о том что ответчик где-то летал, и то что он предоставит новые доказательства "потом". Так и не получив новых доказательств суд вынес новое решение, уже отказав мне полностью. Апеляция поддержала решение. Теперь подаю касацию. Хочу просто отменить второе решение и поределения которые к нему привели. А заочное оставить в силе. Сославшись на то что, заявление суд первой инстанции не имел полномочий принимать, потому что сроки вышли, требования статьи ГПК 237 не соблюдены - в деле нет пометок о том что решение получено, а так же имеется "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации номер 2" (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 26 июня 2015 года) Процессуальный вопрос номер 14. Где скзаано что срок на подачу заявление в суд первой инстанции максимум полтора месяца, а далее только подача ходатайства на востановление сроков, и аппеляции вместе с ним. Насколько это весомые сонования для касации, или же суд это не учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не имел права отменять заочное решение.

См. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации номер 2" (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 26 июня 2015 года) Процессуальный вопрос номер 14.

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

14.05.2022, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Суд учтёт данные обстоятельства.

14.05.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Весомые или нет, решит суд. Нам сложно давать заключение не знакомясь с делом и решениями 1 и 2 инстанции. Формально, наиушения процессуального права присутствуют.

14.05.2022, 15:13

Когда вопросы связаны с рассмотрением дел в суде, юрист не может сказать что-то конкретное и определенное, не видя документов по делу и решений судов. А гадать мы не умеем, поэтому надо выбрать определенного юриста и обратиться на индивидуальную консультацию.

14.05.2022, 15:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. Согласен с коллегами - процессуальные нарушения наблюдаются, но делать однозначные выводы ни один юрист не возьмет на себя такую ответственность. Необходимо ознакомиться с решениями судов, как минимум.

14.05.2022, 15:19

Ни на сколько не весомые это аргументы.

14.05.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Суд учтет данные решение.

14.05.2022, 16:39

Изучите

ОПРЕДЕЛЕНИЕ вс рф

от 21 декабря 2021 г. N 4-КГ 21-52-К 1,

ПЕРВЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 марта 2022 г. N 88-6133/2022

Дело N 2-1481/2018

48MS0057-01-2018-001295-53

14.05.2022, 16:49
Оценка автора вопроса:
Очень полезный ответ.

Уточню, интересует имеенно отношение судов к "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации номер 2" (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 26 июня 2015 года)" Вопрос 14".

В нем в принципе моя ситуации дословно описана, и суды двух инстанций полностью проигнорировали это, как на это отриагирует касация?

14.05.2022, 15:10

Когда вопросы связаны с рассмотрением дел в суде, юрист не может сказать что-то конкретное и определенное, не видя документов по делу и решений судов. А гадать мы не умеем, поэтому надо выбрать определенного юриста и обратиться на индивидуальную консультацию.

14.05.2022, 15:16