Киров, 14.05.2022, 16:48

Отказ районного суда в рассмотрении иска на оспаривание инвентаризационной стоимости - что дальше?

Вопрос №19375591 из г. Киров
опубликован 14.05.2022, 16:48
Я обратился в районный суд, чтобы суд внес ясность по какой формуле расчитывается инвентаризационная стоимость. Суд отказал в рассмотрении иска с мотивировкой, что оспаривание кадастровой стоимости должно происходить не в районном суде, а в суде региона. Я не согласился с этим, и написал частную жалобу, указав что я кадастровую стоимость не рассматриваю. Эта жалоба подана 21 ноября до сих пор дело не назначено к рассмотрению. Прошли все законные сроки рассмотрения дела. И что собственно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, по Вашему вопросу могу пояснить следующее: Срок для подачи частной жалобы регламентируется положениями ст. 332 ГПК и составляет 15 календарных дней с момента вынесения оспариваемого определения. . Однако к Вас пропущены сроки по рассмотрению жалобы по неизвестным причинам. В Вашем случае, или ВЫ направляете жалобу о несоблюдении сроков рассмотрения на имя председателя суда, или обращаетесь снова с иском в областной суд.

15.05.2022, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Суд, кроме, отказа в рассмотрении иска должен вынести определение о передаче дела по подсудности на рассмотрение другого суда.

14.05.2022, 16:51

Здравствуйте!

Суд прав. Районные суды не рассматривают такие дела. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки нормального иска.

14.05.2022, 16:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. В ККС жаловались?

14.05.2022, 16:53

Ждать рассмотрения дела по вашей жалобе, поскольку ваша жалоба была принята.

14.05.2022, 16:58

Можете забыть про ЕСПЧ, более его решения РФ не исполняет.

14.05.2022, 18:28

Здравствуйте. ВЫ можете подать исковое заявление заново в подведомственный таким делам Суд.

15.05.2022, 15:51

Наверно уже пора обращаться в еспч и больше не ждать?

14.05.2022, 17:55

Обратитесь лучше к юристу/адвокату. Не занимайтесь ерундой. Зря тратите время и своё и суда.

14.05.2022, 17:56

Решения ЕСПЧ не обязательны для исполнения на территории РФ.

14.05.2022, 18:02