Как сняться с воинского учёта за границей и освободиться от призыва в случае мобилизации?
Нет, не будете освобождены в случае объявления мобилизации.
Здравствуйте!
В зависимости от того гражданин какой страны.
1. РФ не признает двойного гражданства, за исключением Таджикистана.
2. Чтобы сняться с воинского учета в РФ, гражданин должен посетить военкомат лично, предъявив оригиналы внутреннего паспорта и военного билета.
3. Оставаясь гражданином РФ, будете нести все права и обязанности гражданина РФ.
Удачи.
По комментарию Бронских.
Статья 62. 1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
По состоянию на 14.05.2022 г. такое соглашение заключено с единственным субъектом - Республикой Таджикистан.
Но не с Королевством Норвегия.
Тщательное изучение матчасти - основа правильных ответов.
Двойное гражданство: Россия и Норвегия.
Вадим, вам чушь в ответ написал юрист Шулимов - двойное гражданство можно иметь в соответствии со ст
Если вы, как вы выше указываете, Постоянно проживаете в Норвегии, вас физически не смогут призвать во время мобилизации)))
Но ваша обязанность, как гражданина РФ, информировать военкомат, где вы стоите на учёте, что вы изменили место проживания и теперь живёте в Норвегии. Только и всего.
Удачи вам!
Спасибо! Вопрос в том, если я приеду посетить родных в Россию, и вдруг мобилизация.
Ну, пока не приезжайте. Живите в Норвегии и встречайтесь по скайпу)))