LSN Messenger
Брянск, 14.05.2022, 17:11

Как сняться с воинского учёта за границей и освободиться от призыва в случае мобилизации?

Вопрос №19375630 из г. Брянск
опубликован 14.05.2022, 17:11
Я постоянно проживаю за границей и хочу сняться с воинского учёта. Как это сделать и буду ли я освобождён от призыва в случае мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будете освобождены в случае объявления мобилизации.

14.05.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

В зависимости от того гражданин какой страны.

14.05.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

1. РФ не признает двойного гражданства, за исключением Таджикистана.

2. Чтобы сняться с воинского учета в РФ, гражданин должен посетить военкомат лично, предъявив оригиналы внутреннего паспорта и военного билета.

3. Оставаясь гражданином РФ, будете нести все права и обязанности гражданина РФ.

Удачи.

14.05.2022, 19:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По комментарию Бронских.

Статья 62. 1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

По состоянию на 14.05.2022 г. такое соглашение заключено с единственным субъектом - Республикой Таджикистан.

Но не с Королевством Норвегия.

Тщательное изучение матчасти - основа правильных ответов.

14.05.2022, 23:20

Двойное гражданство: Россия и Норвегия.

14.05.2022, 17:32

Вадим, вам чушь в ответ написал юрист Шулимов - двойное гражданство можно иметь в соответствии со ст 62 Конституции РФ.

Если вы, как вы выше указываете, Постоянно проживаете в Норвегии, вас физически не смогут призвать во время мобилизации)))

Но ваша обязанность, как гражданина РФ, информировать военкомат, где вы стоите на учёте, что вы изменили место проживания и теперь живёте в Норвегии. Только и всего.

Удачи вам!

14.05.2022, 22:47

Спасибо! Вопрос в том, если я приеду посетить родных в Россию, и вдруг мобилизация.

14.05.2022, 22:58

Ну, пока не приезжайте. Живите в Норвегии и встречайтесь по скайпу)))

14.05.2022, 23:04