Супруга сдаёт мою квартиру без моего разрешения - как защитить свои права?
Купил квартиру, приватизирована на меня, прописан там только я. Квартира куплена была в браке. Уехал в другую страну по личным обстоятельствам, но коммуналку оплачивал исправно. Через год узнаю, что жена со мной развелась. Не поставив меня в известность, еще через некоторое время, что мою квартиру без моего разрешения она сдает, забирая деньги себе. Уставные документы выкрала и не отдавала, сделал другие. Могу ли я не делить с ней мою квартиру (у неё есть своя, в моей никогда не была прописана, и лично там не жила) С момента, как я узнал о разводе прошло 3,5 года.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если квартира куплена в период брака, то она не Ваша, а совиместно нажитое имущество супругов (независимо от того, на чье имя она "записана"). Вы можете с бывшей супругой (исходя из подписи к вопросу - супругом) разделить ее по правилам семейного законодательства.
Подавайте в суд иск о выселении посторонних лиц. Возможно она подаст встречный о разделе квартиры.