Несостоявшаяся поставка из-за Ковида - поставщик предъявляет неустойку, несмотря на условия договора
Если вы считаете, что покупатель не прав-подавайте исковое заявление в суд. Ситуация тут очень двоякая относительно коронавируса.
И у вас несколько вариантов как себя вести.
Например ждать когда он подаст в суд иск на взыскание неустойки, а вы предъявите встречный иск, либо подать в суд на взыскание долга сразу.
Значит, надо ссылаться на законодательство. В ГК РФ есть положение: Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Возможно аналог есть в зак-ве Казахстана.