Как доказать отсутствие отказа от лечения и неполноценное обследование - опыт пациентки

Вопрос в следующем: в основу СМЭ положена фраза с листа 17 мед карты: "от дальнейшего лечения пациентка отказалась". Подпись ВРАЧА без расшифровки. В заключении СМЭ переписана вся карта с 2003 г., 95 раз написано слово "Подпись", лишь в описании листа 17 указано, что "от дальнейшего лечения отказалась, о чем стоит подпись пациентки". Как следствие нет последствий для здоровья.

Отсутствие других док-ов, подтверждающих мой отказ от лечения и свою подпись леч врач в суде признала, это внесено в протокол заседания. В суд вызвать СМЭ и направить на доп обсл-ие отказано.

Что делать, как доказать что я не отказывалась от лечения, свою правоту и неполноценное обследование.

t_i_g_r@mail.ru

Лучший ответ

Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником (ч 2 ст. 33 ФЗ №323 «Об охране здоровья граждан»).

При отказе больного от медицинского вмешательства и его отказе подписать собственный отказ, отказ оформляется врачом, подписывается им и незаинтересованными свидетелями. Здесь же объясняется отсутствие подписи больного.

Поэтому смотреть нужно мед. карту, а не заключение СМЭ. Есть подпись пациента - есть отказ. Нет подписи - нет отказа. Другое дело, что это никак не повлияет на заключение СМЭ, поскольку независимо от того, был отказ или нет, - сведений для суд. медэксперта в карте нет, чтобы дать заключение.

А как суд обосновал свой отказ, обжалуйте опредление суда, заявите повторное ходатайство.

"от дальнейшего лечения отказалась, о чем стоит подпись пациентки"

Если отказ удостоверен вашей подписью - этого достаточно.

Удачи.

Судебно-медицинская экспертиза не является почерковедческой и определять принадлежность подписи не имеет право, в связи с чем данное утверждение не может иметь доказательного значения.

Так как в основу СМЭ положено проставление кем то подписи, и это повлияло на сами выводы, определение характера и тяжести заболевание (повреждения) - необходимо подавать ходатайство о назначении проведение почерковедческой экспертизы и определение давности совершения подписи, вопросы Вам надо подготовить и предоставить в суд в виде письменного ходатайства

После проведения почерковедческой экспертизы ходатайствовать о повторном СМЭ.

Спасибо за ответ. Я задала вопрос врачу: какими док-ми оформлен отказ.

ХОРОМ ОТВЕТИЛИ ПОД ПРОТОКОЛ: ВСЕ ДОК-ТЫ В КАРТЕ.

Имеет смысл подать Иск а СМЭ за "подпись" , мне приписанную, сделав предварительно экспертизу по копии карты или фото карты?

И спрсила про Отказ - все запротоколировано.

Нина, Вы тут пишете про какой-то суд и связанные с этим документы.

Юристу для полного понимания ситуации надо видеть, в первую очередь, документы из судебного дела, иск, решение, если есть и т.д.

А уже потом исследовать те вопросы, о которых Вы ведете речь.