Долгопрудный, 15.05.2022, 00:36

Сотрудник почты принес предупреждение - могу ли я быть объявлен в розыск за неоплаченный займ?

Вопрос №19376218 из г. Долгопрудный
опубликован 15.05.2022, 00:36
На днях мне позвонил родственник который проживает по месту моей регистрации. К ним пришел сотрудник почты и принес записку с номером телефона и со словами что я должен срочно позвонить по данному номеру иначе я буду объявлен в розыск. Я позвонил по номеру мне представились капитаном полиции, говорят что на меня собираются завести уголовное дело по мошенничеству. Дело в том что в 2014 я брал в МФО займ и потом не смог его выплатить и забыл про него. Писем не получал. На тот момент я работал не официально но данные о работе предоставил верные. Как мне сказал капитан полиции что долг у меня 250000 рублей. Но если я не ошибаюсь то ущерб эта сумма без процентов штрафов и пеней.? На сколько вероятно возбуждение уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Виталий!

Получение займа не является мошенничеством, при условии что в Ваших действиях отсутствовал умысел на его невозвращение

Сотрудники полиции при поступлении заявления не пользуются услугами почтальонов и тем более не сообщают Вам об этом в телефонном режиме/ онги бы непосредственно вызвали Вас бы в участок полиции и опросили бы в рамках проведения доследственной проверки

В связи с чем, считаю, что данные обстоятельства не имеют никакого отношения к полиции, скорее всего Ваш долг был продан каким то нерадивым коллекторам, которые пытаются обманным путем получить с Вас денежные средства.

15.05.2022, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Виталий

Долг по договору займа это по сути гражданский спор, разрешается в судебном процессе по иску займодавца. Вас вводят в заблуждение, пытаются запугать, обязательство по займу не является преступлением.

15.05.2022, 03:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Факт мошенничества усматривается в действиях тех, кто к Вам обратился - через почту, с запиской срочно позвонить по данному номеру...

Больше не реагируйте на такие вызовы -

15.05.2022, 09:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Пока вы не будете вызваны официально повесткой в орган следствия, можете не переживать. Вероятнее всего Вас пугают. Но все же, эту ситуацию лучше не запускать. Нужно связаться с заимодателем и уточнить информацию, что бы понять, законно ли у вас накопилась такая сумма долга и искать пути возможного разрешения ситуации, что бы этот долг, который накопился вернуть в гораздо меньшем размере или законные способы его не возвращать (например, банкротство).

15.05.2022, 12:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Скорее всего вас беспокоят коллекторы. Хотя могло поступить заявление и в полицию. Срок давности привлечения к уголовной ответственности вышел, так как в данном случае вышел, так как могут усматриваться признаки лишь преступления не большой тяжести. По таким преступлениям в силу п. "а" ч.1 ст. 78 УК РФ срок давности составляет 2 года. Он давно прошёл.

15.05.2022, 14:18

Доброй ночи!

Это коллекторы так развлекаются.

Если они действительно обратились в полицию, то из полиции должна поступить в Ваш адрес повестка о явка в отделение для дачи объяснений.

Нет повестки - никуда не ходите.

Да и не платите ничего. Возможно, что срок исковой давности пропущен.

16.05.2022, 00:05

Вероятность возбуждения дела довольно большая, поскольку сумма долга немалая. В последнее время такие дела возбуждают на раз-два. Поэтому есть смысл задуматься о последствиях.

16.05.2022, 09:57

Нужно прекратить звонить и отвечать и тем более читать сообщения от них, просто удалять надо сразу, как пришли.

Вас просто дурят.

16.05.2022, 10:06

Про 159 статью говорили по телефону.

15.05.2022, 08:30

Вы уверены, что вы общались с сотрудником полиции? Просите вызвать вас повесткой. Вас пугают. Отсутствует состав преступления, если вы не представляли ложных сведений при заключении договора займа.

15.05.2022, 08:33

Вас пытаются запугать, заемное обязательство это гражданский спор и разрешается в суде, в некоторых случаях должники даже заявляют о своем банкротстве и решается опять в судебном порядке, а не в полиции.

15.05.2022, 08:34

А если это все правда? Срок давности преступления не вышел? Займ был по-моему не больше 10-15 тысяч.

15.05.2022, 09:01

Задолженность по договору займа, - нет такого преступления в уголовном кодексе.

15.05.2022, 09:04

Выяснил новые подробности. Позвони на прямую в МФО мне сказали что информации по моему договору нет. они переуступили мой займ коллекторам.

15.05.2022, 15:20

Виталий, напроситесь к этому "капитану" на прием в ОВД.

Скажите, что денег нет, но зато хотите чистосердечно признаться и отдать себя в руки следствия и правосудия:)

И посмотрите, как он будет выкручиваться, как я думаю. Вряд ли пригласит:)

15.05.2022, 23:59

Теперь еще и 165 статью сюда же приплетают.

16.05.2022, 09:52

Вас пугают коллекторы, не исполнение вами обязательств по займу не образуют состав преступления.

16.05.2022, 09:59

Ст.165 УК РФ в вашем случае нет. У вас чистое мошенничество (ст.159 УК РФ).

16.05.2022, 09:59