Курган, 15.05.2022, 08:16

Изнасилование с сроком давности 15 лет - можно ли подать заявление и привлечь виновного к ответственности?

Вопрос №19376436 из г. Курган
опубликован 15.05.2022, 08:16
Человек совершил поступок со сроком давности 15 лет (изнасиловал) На тот момент и ему, и пострадавшей не было 14. Срок давности ещё не вышел. Можно ли сейчас подать заявление и привлечь его к ответственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да. можно подать заявление.

И его вполне могут привлечь к ответственности.

Сейчас достаточно подобных дел.

И факти привлечения к ответственности есть.

Тем более если пострадавшей не было 14 лет. Этому случаю будет повышенное внимание со стороны правоохранительных органов.

Ст. 131 УК РФ, ст. 141 УПК РФ.

15.05.2022, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вообще причем тут срок давности. Главное возраст виновного лица и ст.20 УК РФ вам в помощь. Никто его не привлечет, максимум - проведут проверку по заявлению и с ним поговорят.

15.05.2022, 08:37

Срок по ст. 131 УК РФ составляет 15 лет.

Вы можете подать такое заявление, но не факт, что будет ход дела.

Проведут проверку, но сами понимаете, нужны доказательства, а их нет.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.

15.05.2022, 08:49

Здравствуйте!

Невозможно привлечь к уголовной ответственности человека, который не достиг возраста привлечения к уголовной ответственность, установленного ст. 20 УК РФ

Это 14 лет

Заявление, конечно написать можете, но в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Это однозначно.

Юрист, которому вы поставили "лучший ответ" ввёл вас в глубокое заблуждение.

15.05.2022, 11:05

Срок давности (15 лет) ещё не прошло, но при этом парню на тот момент не было 14. Сейчас его можно привлечь к ответственности, если тогда ему не было 14?

15.05.2022, 08:20

Не ведитесь - на ответ некоторых, потому что он такой как вы хотите услышать, а не такой как в законе.

1.Подать заявление можно в любой момент

2.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Дело могут и должны возбудить, НО его сразу прекратят, так как ему не было 16 лет, а именно это обстоятельство важно, увы...Любой адвокат на эт укажет.

15.05.2022, 08:29

Нет. Сейчас не к какой ответственности его не привлекут, т.к. на момент совершения преступления он не достиг возраста уголовной ответственности - 14 лет.

15.05.2022, 09:29