Изнасилование с сроком давности 15 лет - можно ли подать заявление и привлечь виновного к ответственности?
Человек совершил поступок со сроком давности 15 лет (изнасиловал) На тот момент и ему, и пострадавшей не было 14. Срок давности ещё не вышел. Можно ли сейчас подать заявление и привлечь его к ответственности?
Спасибо.
Здравствуйте!
Да. можно подать заявление.
И его вполне могут привлечь к ответственности.
Сейчас достаточно подобных дел.
И факти привлечения к ответственности есть.
Тем более если пострадавшей не было 14 лет. Этому случаю будет повышенное внимание со стороны правоохранительных органов.
Ответ отключен модератором
Вообще причем тут срок давности. Главное возраст виновного лица и ст.20 УК РФ вам в помощь. Никто его не привлечет, максимум - проведут проверку по заявлению и с ним поговорят.
Здравствуйте!
Невозможно привлечь к уголовной ответственности человека, который не достиг возраста привлечения к уголовной ответственность, установленного ст. 20 УК РФ
Это 14 лет
Заявление, конечно написать можете, но в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Это однозначно.
Юрист, которому вы поставили "лучший ответ" ввёл вас в глубокое заблуждение.
Срок давности (15 лет) ещё не прошло, но при этом парню на тот момент не было 14. Сейчас его можно привлечь к ответственности, если тогда ему не было 14?
Не ведитесь - на ответ некоторых, потому что он такой как вы хотите услышать, а не такой как в законе.
1.Подать заявление можно в любой момент
2.
УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Дело могут и должны возбудить, НО его сразу прекратят, так как ему не было 16 лет, а именно это обстоятельство важно, увы...Любой адвокат на эт укажет.
Нет. Сейчас не к какой ответственности его не привлекут, т.к. на момент совершения преступления он не достиг возраста уголовной ответственности - 14 лет.