Волгоград, 15.05.2022, 09:04

Оспаривание наследства и опекунство - случай с братом, матерью и детьми умершего

Вопрос №19376496 из г. Волгоград
опубликован 15.05.2022, 09:04
Можно ли считать брата умершего наследником если есть дети и мать умершего, брат подал иск в суд для оформления опекунства матери ща день до истечения срока подачи заявления на наследство натариус приостановила выдачу свидетельств детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Брат не является наследником по закону первой очереди.

15.05.2022, 09:18
Оценка автора вопроса:
Он подал в суд иск о признании матери умершего недееспособной и оформить опекунство , тем самым после ее смерти быть наследником этой доли , натариус приостановил выдачу свидетельств о наследовании мотивируя что появился новый насоелник 6 месяцев было 13.05.2022, получать свидетельства дети должны были 17.05.2022

Людмила, добрый день!

Нужно посмотреть, что брат указал в исковом заявлении. Почему он считает себя наследником, если есть дети и мать?

15.05.2022, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если мать умершего будет признана недееспособной, а брат будет признан опекуном, то в наследство от имени матери будет вступать он.

15.05.2022, 10:49
Оценка автора вопроса:
Но, на данный момент он не является опекуном и дети должны были получить свидетельство 17.05.2022 за день до закрытия подачи заявлений он подает иск о признании ее недееспособной тем самым натариус приостанавливает выдачу свидетельств пусть

Помимо детей наследником является и мать умершего.

15.05.2022, 11:02

Он оформил тогда, когда посчитал нужным (мог и в последний день для принятия наследства), действия нотариуса законные. На жалобу получите ответ из прокуратуры, но без решения суда нотариус не возобновит производство по вступлению в наследство.

15.05.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Брат не является наследником. Он подал в суд о признании матери (наследник первой очереди) недееспособной. В суде будет назначена мед комиссия и проведена экспертиза, которая установит или опровергнет его доводы. Нотариус правильно приостановила выдачу свидетельств. Вскрывать квартиру и вывозить вещи брат права не имел. По данному факту напишите заявление в полицию. Удачи.

15.05.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это понятно, основание приостановки, выдачи? Она заболела не вчера уже много лет, что ему мешало оформить все это раньше, за день до закрытия наследственного дела, подает иск, дети приехали из другой города, действия натариуса законы? Тем более он вскрыл квартиру и вывез вещи, дочь прописана там и проживала с отцом долгое время у них было общее ведение хозяйство вплоть до ее постельных принадлежностей и вещей внука, на данный момент мы записаны в Генпрокуратуру нашего города по этому поводу.

15.05.2022, 11:12

В вашем городе не может быть Генпрокуратуры.

15.05.2022, 11:16

Нотарис себя подстраховывает. Если иск судом принят и нотариус об этом извещен - выдавать свидетельства он не может. Круг наследников должен определить суд.

15.05.2022, 11:37