Что делать, если бывшая жена оставляет ребенка с чужим человеком?

Вопрос №19376538 из г. Ульяновск
опубликован 15.05.2022, 09:40

Скажите пожалуйста что делать если моя бывшая жена оставляет ребенка с чужим мне человеком, а сама где-то обитает. Органы опеки в этот день не работают, чтобы их вызвать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, добрый день.

1)Нужно писать обращения в опеку, с требованием повести проверку в отношении "мамочки" или второго родителя

2) Также рекомендую Вам написать обращение ФССП, с целью привлечения родительницы по статье 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если ранее был усиановлен порядок общения , то здесь применима часть 2 статьи 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

______

РЕШЕНИЕ должно быть исполнимым.

С уважением.

15.05.2022, 15:22

Приехали и забрали ребёнка, вы не лишены родительских прав и это не будет квалифицироваться как похищение ребёнка.

15.05.2022, 09:40

Напишите жалобу в опеку, жену привлекут к ответственности по ст 5.35 КОАП, Ребенка имеете право забрать себе в любое время, если не устанавливался порядок общения через суд.

15.05.2022, 10:00

Порядок общения установлен через суд, однако нет никаких препятствий видеть ребенка вне этого графика.

Вы не написали, что это за человек, с которым бывшая жена оставляет ребенка. Если это не няня, не бабушка, и у вас есть основания думать, что он причинит ребенку вред, то вам надо при обнаружении этого факта вызвать полицию. Далее отдел по работе с несовершеннолетними вызовет мать и потребует объяснительную.

15.05.2022, 10:28

Здравствуйте Максим

Вопрос в чем. Если вы не можете исполнить решение суда по порядку общения в связи с тем, что ребенка вам не дают, то жалоба направляется приставам для устранения нарушения и органу опеки Зафиксируйте невозможность общения с ребенком на бумаге. Контроль по исполнению решения суда несут приставы

В силу ст.65 СК РФ Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Вы как родитель вправе забрать ребенка и не важно у кого он находится. А потом уже направить жалобу на действия матери ребенка.

15.05.2022, 10:31

Здравствуйте, Максим! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Имеет место неисполнения родительских обязанностей-это часть 1 ст.5.35 КоАП РФ.

2. Нужно в данном случае вызывать не органы опеки, а полицию, протокол по данной статье КоАП составляет полиция. Подключат инспектора ПДН, который всё оформит. Сможете забрать ребенка, вы законный представитель, и если мать не занимается ребенком, в любом время можете его забрать. Полиция работает без выходных, круглосуточно.

3. Также-подайте иск в суд об определении места жительства ребенка с вами в связи с неисполнением матерью своих обязанностей. Суд будет на вашей стороне.

15.05.2022, 10:44

Вы можете обратиться в данном случае в органы опеки, мать могут ограничить в правах, Вы вправе взять к себе ребёнка и обратиться в суд по вопросу лишения матери родительских прав.

- см. ст. 65 СК РФ, ст. 5.35 КоАП РФ.

15.05.2022, 11:01
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! В этом случае имеет смысл получить как можно больше доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы определить место жительства ребенка с Вами (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ). Тот факт, что порядок общения с ребенком установлен, не мешает подать такой иск. Однако практика такова, что суды в вопросе определения места жительства ребенка встают на строну матери.

Так что как вариант, вызвать в данном случае в это время сотрудников ПДН - это подразделение полиции по делам несовершеннолетних, чтобы зафиксировать факт неисполнения надлежащим образом матерью ребенка своих родительских прав, что образует состав административного правонарушения по статье 5.35 КоАП РФ. Несколько таких ситуаций и можно будет попробовать ограничить или лишить ее родительских прав, если по нормальному не поймет, что так делать нельзя.

15.05.2022, 11:46

1) Приходите со свидетелями к ребёнку и фиксируете, что ребёнок оставлен матерью - снимаете на видео, вызываете наряд полиции. Пусть фиксируют для привлечения по ст. 5.35 КоАП РФ.

2) Долбите опеку и прокурора. Пусть следят за матерью.

3) При Вашем желании ставите в суде вопрос о месте проживания с Вами - иск подадите Но пока обеспечьте доказательства.

15.05.2022, 13:43

Ребенок маленький, нет 3 лет.

15.05.2022, 10:00

Пишите жалобу в опеку, требуйте привлечь мать к ответственности по ст 5.35 КОАП,

15.05.2022, 10:01

Согласно ст. 69 СК РФ, в случае если родитель уклоняется от выполнения родительских обязанностей, злоупотребляет родительскими правами, родитель может быть лишен родительских прав.

Имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о лишении матери ребенка родительских прав и определении его места жительства с Вами.

16.05.2022, 12:57

Порядок общения с ребенком уже установлен через суд.

15.05.2022, 10:06

Пишите жалобу в опеку и заявление в суд на изменим порядка общения, если хотите. Если нужна помощь, то ее можете заказать любому юристу сайта.

15.05.2022, 10:24

Нужно в данном случае вызывать не органы опеки, а полицию, Подключат инспектора ПДН, который всё оформит. Сможете забрать ребенка, вы законный представитель, и если мать не занимается ребенком, в любом время можете его забрать. Полиция работает без выходных, круглосуточно.

Будет составлен протокол по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, опрошены свидетели, которые подтвердят факт неисполнения родительских обязанностей, всё будет зафиксировано.

Сможете сразу забрать ребенка, вы отец, законный представитель

А далее-в суд с иском в суд об определении места жительства ребенка с вами

Суд будет на вашей стороне.

15.05.2022, 10:47

Если порядок общения определен судом, но мать нарушает его, действует не в интересах ребенка, оставляет ребенка одного с посторонними людьми, то это основание для обращение в суд с иском об определении место жительство ребенка с отцом.

______________________

Зафиксировать оставление ребенка одного можно путем вызова полиции, жалобы в орган опеки для возбуждения административного производства по ст 5.35 КоАП РФ

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом.

15.05.2022, 11:14

Если даже порядок общения с ребенком установлен в судебном порядке (ст.66 Семейного кодекса РФ), это не мешает обратиться в ПДН с заявлением об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ, чтобы привлечь мать к административной ответственности. См. более подробный мой ответ выше.

15.05.2022, 11:47

1) Приходите со свидетелями к ребёнку и фиксируете, что ребёнок оставлен матерью - снимаете на видео, вызываете наряд полиции. Пусть фиксируют для привлечения по ст. 5.35 КоАП РФ.

2) Долбите опеку и прокурора. Пусть следят за матерью.

15.05.2022, 13:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, добрый вечер.

Если решение суда о порядке общения уже есть, решение вступило в законную силу, то здесь вопрос через приставов надо решать.

Требуйте привлечь её по части 2 ст 5.35 КоАП РФ

Более того, согласно семейному законодательству, воспрепятствование общению ребенка с проживающим отдельно родителем (если порядок общения определен судом) может привести к передаче ребенка последнему по решению суда, безусловно, исходя из интересов и с учетом мнения ребенка. Подобная мера, несомненно, имеет большее влияние, нежели штраф и лучшим образом гарантирует защиту интересов другого родителя.

Как отмечено выше, принудительное исполнение такой категории исполнительных документов вызывает большие сложности на практике - принудить родителя к исполнению решения суда, если он сам того не хочет, очень сложно, заставить его не оказывать влияния на ребенка в части негативного отношения к родителю, проживающему отдельно — невозможно. По причине взрослых обид и амбиций зачастую страдают дети, которым необходимы общение как с матерью, так и с отцом, встречи с бабушкой и дедушкой. Ребенку нужна семья — дружная, любящая и заботящаяся о нем, пусть даже родители проживают раздельно.

r10.fssp.gov.ru

С уважением.

15.05.2022, 15:35

Здравствуйте, Максим!

Почему бы не определить место ребенка с Вами?

Такое право у Вас есть (ст. 65 СК РФ).

Подобные судебные решения существуют.

15.05.2022, 19:15