Краснодар, 15.05.2022, 11:05

Как остаться в муниципальной квартире без главного квартиросъемщика и не быть выселенным?

Вопрос №19376690 из г. Севастополь
опубликован 15.05.2022, 11:05
Очень нужна помощь. Квартира муниципальная не приватизированная, главный квартиросъёмщик умер 1,5 года назад. Прописаны и проживают сейчас мать и совершенно летний сын. Главного квартиросъемщика не выписали до сих пор. Мать была на пенсии, но работала. Сейчас грозит выселение. Что можно успеть сделать чтоб остаться в этой квартире и ее не отобрали. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно свидетельство о смерти предоставить в паспортный стол или мфц, чтоб человека выписали по причине смерти. После заключить новый договор социального найма, на одного из прописанных, он и будет являться Новым ответственным квартиросъёмщиком. Это короткий ответ на Ваши вопросы, чтобы ответить более детально, нужны подробности ситуации.

15.05.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы очень мне помогли

По какой причине вас хотят выселить?

15.05.2022, 11:08

Здравствуйте

Это зависит от того, по какой причине и каким образом грозит выселение. Укажите обстоятельства дела. Имеется решение суда, идёт ли судебный процесс? У Вас задолженность по оплате коммунальных услуг?

С уважением.

15.05.2022, 12:31

Здравствуйте!

А кто непонятно вас намеревается выселить и за что?

Вы портите жилое помещение или нарушаете права соседей?

Те кто прописан и проживает, имеют право там жить...

Для выселения нет оснований.

15.05.2022, 12:31

Нужно обратиться в муниципалитет с заявлением о переоформлении договора социального найма.

15.05.2022, 14:02

Здравствуйте.

Прежде всего, Вам необходимо подать в местную администрацию заявление о заключении договора социального найма. Если администрация откажет (выдаст письменный отказ или уклонится от ответа), то Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о заключении договора социального найма.

Если же Вам УЖЕ предъявлен иск о выселении, то необходимо составить и подать возражения относительно предъявленного иска, а также подготовить и подать встречный иск о понуждении заключения договора социального найма. Такой иск подаётся в судебном заседании, но все предварительные (досудебные) процедуры, связанные с его подачей, выполняются в обычном порядке.

16.05.2022, 07:59

Если ответственный квартиросъемщик умер, и не имеется иных зарегистрированных там людей, тогда данное жилье является собственностью государства. Если кто-то был зарегистрирован в квартире.

Обратитесь в администрацию района с подобным заявлением.

16.05.2022, 09:15

А что нужно для того чтоб переоформить квартиру на другого человека?

15.05.2022, 13:57

Если Вы имеете в виду переоформление договора соц. найма в связи со смертью нанимателя, то обратитесь в УК или жилищное агентство с документами о смерти нанимателя, и его снимут с регистрационного учёта на этом основании, а договор соц. найма можно перезаключить на одного из зарегистрированных в квартире с согласия остальных проживающих.

С уважением.

15.05.2022, 14:04