Краснодар, 15.05.2022, 11:30

Наложение ареста на карту Сбербанка из-за долгов налогов - Законно ли это и как выжить без зарплаты?

Вопрос №19376721 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2022, 11:30
Наложили арест на мою карту Сбербанка из-за долгов налогов по закрытому давно ип. Списывают всю зарплату. Законно ли это? Мне с ребёнком не на что жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наложили арест на мою карту Сбербанка из-за долгов налогов по закрытому давно ип. Списывают всю зарплату.

Законно ли это?

Нет, не законно.

Максимальный размер удержаний по исполнительным документам на алименты, возмещение вреда здоровью, ущерба в связи со смертью кормильца - 70% зарплаты, в остальных случаях - 50% (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

15.05.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, незаконно, обжаловать старшему приставу, в суд, в прокуратуру можно.

15.05.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Незаконно. С зарплаты могут удерживать не более 50 %

15.05.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По закрытому ИП не вправе списывать. А если даже его возобновили, обязаны списывать не более 50% и в любом случае оставлять два прожиточных минимума (на Вас и ребенка).

15.05.2022, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Людмила, добрый день.

Конечно незаконно, 100 процентов списывать не могут

Пишите жалобу в прокуратуру

С уважением.

15.05.2022, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Людмила!

Необходимо написать заявление приставам о сохранении прожиточного минимума.

15.05.2022, 18:48

Не могут всю ЗП списывать, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Если даже взыскатель подал исп. документ в банк, то Сбербанк удержит только 50 % поступлений.

Приставы могли ИП окончить по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ и у взыскателя долга 3 года с даты окончания ИП для подачи вновь в банк, работодателю, в ПФР, приставу исп. документа к исполнению. На сайте ФССП такие оконченные ИП отражаются в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ.

Справку по арестам и взыскания в Сбербанке возьмите, при вас выдадут по всем счетам, и смотрите основание для снятия и кто взыскатель. Бывает, что после окончания ИП Сбербанк не снимает аресты и взыскания, типа забывает или пристав ничего в Сбербанк не высылал.

Причину списания узнаете, то пишите в личную почту, дальше пояснять буду.

16.05.2022, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!