Москва, 15.05.2022, 11:41

Что делать, если после замены колес и колодок в автосервисе тормоза схватывают в пол и как правильно поступить?

Вопрос №19376732 из г. Москва
опубликован 15.05.2022, 11:41
Что мне делать, если у меня подозрение, если в автосервисе, когда меняли колёса с зимней резины на летнюю и заменили мои новые тормозные колодки и сейчас тормоза схватывают "в пол", выдачу машины задержали на 2,5 часа. Обратиться в другой сервис, чтобы они проверили или в тот же где делали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в другой сервис для подтверждения или отсутствия замены колодок. Данное действие квалифицируется как преступление по ст.158 УК РФ. Основанием обращения вас в полицию может быть, счет выставленный салоном по проверке калодок, где должно быть указано время, дата и причина замены. Когда первый раз меняли.

Все эти доказательства понадобятся в установлении вины виновных.

___________________

Так же при проверки колодок у специалиста уточните причины того, что происходит и могло ли так произойти при замене резины.

15.05.2022, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Совет прост и понятен, тем более все документы по ремонту у меня на руках, т.к. обслуживалась у дилера. И если подтвердится, что сервис не добросовестно отремонтировал мой авто , то обращусь сразу в полицию, пусть они им кровь попьют.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга! Стоит в таком случае подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Ведь в данном случае имеет место тайное хищение Вашего имущества, что может образовывать состав преступления по статье 158 УК РФ. Обращение в другой сервис может не дать результата, т.к. первый сервис может сказать, что было вмешательство после них, и уже второй сервис якобы виноват. Здесь нужно будет проводить экспертизу, а до нее никаких манипуляций с авто не выполнять. На экспертизу приглашать представителя первого сервиса.

15.05.2022, 11:44

Здравствуйте, Ольга!

Именно так - обратитесь в другой сервис и пусть проверят. Выдадут заключение.

Потом напишите претензию в тот автосервис на основании Закона О защите прав потребителей.

Также можете написать в полицию заявление, пусть проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ. И затем если Ваши требования добровольно не удовлетворят подаайте иск в суд.

15.05.2022, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Если у вас есть подозрения, то желательно, чтобы вы провели свою экспертизу, поскольку в соответствии с гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022) ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. После того, как проведёте экспертизу, чтобы не было ложных обвинений, пишите претензию сервису и заявление в полицию. Взыскиваете ущерб через суд, в том числе и моральный в порядке 131-132 ГПК.

15.05.2022, 11:53

Вам разумнее обратиться в сервис, сделавший ремонт, с претензией. Пусть при Вас проверят - то есть Вы придёте со своим специалистом (из другого сервиса, например), авто пусть при Вас загонят и проверят, что там за колодки и в чём причина ухудшения работы тормозной системы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

И пусть устраняют, если что...

Сложности в том, что могут начать придумывать, что после их замены Вы где-то сами сменили, вот тут придётся активнее привлекать правоохранителей, но не очевидно многое...

15.05.2022, 12:16

Через другой сервис проведите экспертизу, получите на руки заключение специалиста.

Напишите претензию в сам автосервис.

Напишите заявление в полицию по факту кражи з/п авто.

Подайте жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор для проведения проверки.

Далее вопрос скорее всего решается через суд.

- см. ст. 29 ЗЗПП, ст. 56 ГПК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

15.05.2022, 12:42

Ольга, добрый день.

Да, я Вам рекомендую написать Юридически обоснованную претензию в автосервис, на юридический адрес, со ссылками на статью 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Предварительно сделайте экспертизу, чтобы у Вас были аргументы против оппонента и доказательства.

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

_____

Если у Вас украдены детали, то в таком случае, обращайтесь в полицию с заявлением по факту кражи, согласно статьи 158 УК РФ.

______

С уважением.

15.05.2022, 14:34

Спасибо всем за ответы! Я живу в Красногорске МО, куда мне обратиться за независимой экспертизой?

15.05.2022, 17:31

Независимой экспертизы нет - это обывательское название! Рекомендую поискать толковых и порядочных экспертов самостоятельно или по друзьям - знакомым поспрашивать!

15.05.2022, 17:35

Ольга добрый вечер.

В любое экспертное учреждение по Подмосковью, на Ваш выбор

https://www.spr.ru/all/ekspertiza/

С уважением.

15.05.2022, 17:36

На самом деле их множество!

Найдите любую, подходящую вам по цене и почитайте отзывы.

Например:

Россия (бесплатный)

+ 7 (800) 201-77-94

Москва

+ 7 (919) 994-67-35

ЗАО и СЗАО г. Москвы (Пятницкое ш., д. 41)

+ 7 (903) 118-75-74

Москва

+7 (999) 109-99-97

Прием звонков: с 9:00 до 21:00 (Понедельник - Воскресенье)

Адрес (фактический)

108814, Россия, г. Москва, п. Сосенское, пос. Коммунарка,

ул. Фитарёвская, д. 17 (цокольный этаж)

Бесплатный телефон: + 7 (800) 201-77-94

Реквизиты компании

ООО "НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНОЧНАЯ КОМПАНИЯ"

15.05.2022, 17:41

В данном случае экспертиза ничего не покажет, к сожалению. Стоят у вас колодки. Кто, когда и при каких обстоятельствах их устанавливал, - неизвестно. Факт подмены устанавливается другим путем, если это вообще целесообразно делать.

15.05.2022, 17:43