Может ли представитель или прокурор инициировать возмещение убытков по статье 146 ГПК РФ?
Нет, прокурор не может инициировать возмещение убытков.
Вам ответ нужен по задачке Гражданский процесс? )) Если нет, пишите подробнее.
Александр, добрый день.
Нет конечно.
С уважением.
Может, любое лицо. А вот какое решение, это уже другое дело.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)ГПК РФ Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле
Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)