Краснодар, 15.05.2022, 17:00

Как установить личность контрагента и обратиться в суд без адреса - проблемы возврата платежа через приложение Сбербанка.

Вопрос №19377277 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2022, 17:00
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Никогда с таким не сталкивался, и вот на тебе снова. Суть вопроса такова. В 2019 году на расчетный счет контрагента в Сбербанке через приложение по номеру сотового телефона, привязанного к карте (р/с) был отправлен платеж в размере 274 000 честно заработанных российских рублей. Контр агент своих обязательств не выполнил. Хотелось бы отозвать платеж (по неосновательному обогащению, ст. 1102 ГК РФ), однако в приложении видно только имя и отчество контрагента, плюс первую букву фамилии и номер телефона к которому привязан р/с. Телефон абонент не абонент, да и если абонент, вряд ли ответчик будет облегчать облегчать жизнь истцу, сообщив ему в телефонном режими свои паспортные данные и адрес регистрации. На заявление в Сбер с просьбой предоставить такие данные, ответили что могут их предоставить только по запросу суда. Исходя из выше изложенного, прошу: 1. Подсказать как установить личность ответчика. 2. Если устанавливать через суд как юридически значимый факт, то в какой суд обращаться по территориальности, ибо адреса ответчика нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без полиции, только к частным детективам. Да и неосновательного обогащения здесь не будет. Это нарушение договорных обязательств.

15.05.2022, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1.В полицию с заявлением, они запрос сделают и вы узнаете, напишите заявление о мошенничестве.

2.После установления и ФИО и адреса установите и подсудность.

15.05.2022, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Николай, добрый день.

Без полиции не обойтись, если нужно возвращать деньги, как неосновательное обогащение, согласно статьи 1102 ГК РФ.

С уважением.

16.05.2022, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо. Без полиции никак?

15.05.2022, 17:03

Нет, так как вам никто не установит личность получателя. Это единственный способ, если вам не прислали договор.

15.05.2022, 17:04