Воронеж, 15.05.2022, 17:13

Истекает срок лишения ВУ после пьянки - какие сроки и как вернуть права

Вопрос №19377298 из г. Воронеж
опубликован 15.05.2022, 17:13
Был лишен прав "за пьянку" на 18 месяцев. Решение после обжалований вступило в законную силу 28.03.2017 г. 27 октября 2020 г. я подал завление об утере ВУ непосредственно в ГИБДД. Вопрос: в какой конкретно день истекает срок лишения ВУ? Моё мнение - 24.04.2022 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы продолжение ст. 32.7 КоАП РФ дочитайте.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

15.05.2022, 17:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

26.4.22, вторник. Год и шесть месяцев.

15.05.2022, 17:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Течение срока лишения специального права начинается с момента сдачи водительского удостоверения и временного разрешения, если оно выдавалось, соответственно, заявив об утрате 27 октября 2020 года с этого времени началось течение срока исполнения наказания. Срок исполнения наказания истек 27 апреля 2022 года.

15.05.2022, 17:45
Оценка автора вопроса:
Статья 32.7 КОАП. Исчисление срока лишения специального права.

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Здравствуйте!

Моё мнение - 24.04.2022 г.

Срок нужно считать со следующего дня после подачи заявления об утере - с 28.10.2020. Истек срок 28.04.2022

15.05.2022, 17:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статья 32.7 КОАП. Исчисление срока лишения специального права.

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

15.05.2022, 17:48

Дальше статью читайте

Срок лишения приостанавливается.. возобновляется с даты сдачи ВУ или подачи заявление об утере..

15.05.2022, 17:56

В том-то и дело, что я читаю, а Вы - нет ( ( ("Течение... продолжается со дня сдачи"! Ключевое слово "продолжается". Слова "начинается" нет!

15.05.2022, 17:57

Не "начинается", не "возобновляется", а ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

15.05.2022, 17:59

Возобновляется и продолжается-синонимы

3 дня у вас срок тёк, потом-был приостановлен

27-3= 24 вот и дата.

15.05.2022, 18:03

Вообще, куда вы (мн.ч.) относите 3 дня, которые даны для сдачи ВУ?

15.05.2022, 18:02

28 марта 2020 года вступило в законную силу постановление о лишении права управления. С этого момента начинается течение срока, если Вы до этого момента сдали водительское удостоверение. Если не сдали, то через 3 дня течение срока приостанавливается. Течение срока началось с того момента когда Вы подали в ГИБДД заявление об утрате - 27 октября 2020 года. 27-3+24. Какая разница 24 или 27 апреля, если сегодня 15 мая?! Или Вас вновь привлекли к административной ответственности? Почему так важны эти 3 дня?

15.05.2022, 18:19

3 дня важны, т.к. именно 27 апреля с.г. меня привлекли за езду без прав, да еще и как лишенного их! И судья, не долго думая, влепила 30000...

15.05.2022, 18:23

Необходимо обжаловать постановление о привлечении к ответственности. Можете обратиться на консультацию. Вам юристы дадут ссылку на разъяснения ВС РФ, а еще лучше составят жалобу по делу в соответствии с Главой 30 КоАП РФ. Но это разные вещи управлять без права и управлять лишенным. Водительское удостоверение Вы же не получили 27 апреля 2022 года. Значит без права управления.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

То есть у Вас не часть 2, а часть 1 ст. 12.7 КоАП РФ и штраф меньше.

15.05.2022, 18:28