Какие нормы могут вызвать сомнения в статусе добросовестного приобретателя при покупке квартиры через 15 дней после предыдущей сделки?
Добрый день. Добросовестность приобретателя обычно устанавливается, когда продавцом допущено злоупотребление правом. К примеру, он не мог совершать продажу имущества, в связи с тем, что права его кредиторов будут нарушены, так как он на грани банкротства. Или третье лицо считает сделку недействительной и пытается ее оспорить. В таких ситуациях устанавливается факт того, мог ли знать покупатель о том, что продавец выводит имущество. А квартиру он может продать хоть на следующий день после покупки. Налог платить в любом случае ему а не вам.
Суд может усомниться на основании совокупности обстоятельств, установленных в судебном процессе. А какую норму он при этом применит, сказать сложно, поскольку это будет зависеть от характера и особенностей сложившихся правоотношений сторон в конкретном споре.
Нет причин усомниться.