Как избежать удержания с постановлений об обращении взыскания на пенсии двух супругов по одному долгу солидарно?
ПФР по постановлению пристава будет удерживать и сумму долга и исполнительский сбор.
Пока вы решаете вопрос об отмене судебного приказа (СП), ознакомиться в суде с делом, снять фотокопии, получить копию СП, подать в течении 10 дней свои возражения на исполнение СП + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП, то вы подаёте приставу заявления об объединении ваших ИП в сводное. Чтобы было видно приставом сколько взыскано и сумму долга. Также каждый должник подаёт приставу заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения установленного в России, 13 793,00 руб., либо по вашему региону проживания, если он выше, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". Черновики заявлений вам скинул, под себя исправите.
После отмены СП прекратите ИП и можете вернуть то, что с вас удержали и перечислили взыскателю, ст. 443 ГПК РФ.
Документы пришлёте, помогу вам решить проблемы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, можете отменить судебный приказ.