Получение присуженных денежных средств от пенсионера РФ затруднено из-за бездействия пристава, возможно ли индексирование суммы?
Мне присужены денежные средства год назад, ответчик пенсионер РФ,пристав бездействует и я еще ни разу не получала выплату!
Но эти деньги уже превратились почти в ничто по идее, потому что цены выросли в 2-3 раза!
Есть ли какой то закон индексирующий присуженые денежные средства? Пенсионерам то ведь индексируют их пенсию.
Компенсировать влияние инфляции на имущественные правоотношения, складывающиеся между взыскателем и должником, своевременно не исполнившим обязательства, возложенные на него судебным решением, призвана индексация присужденных судом денежных сумм, предусмотренная процессуальным законодательством (ч.1 ст.208 ГПК РФ, ч.1 ст.183 АПК РФ).
Индексация не расценивается законодательством как мера ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке их выплаты. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда. Поэтому применение к должнику санкций, являющихся мерой гражданской ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в виде штрафов, пени, процентов не исключает возможности использования судом механизма индексации.
Здравствуйте!
Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском об индексации задолженности.
Напишите заявление в суд.
Вам надо написать жалобу старшему судебному приставу по поводу бездействия.
А по поводу индексации - только через суд.