Как оформить доверенность на оформление наследства в РФ, если находишься на Украине?
Нотариусы могут совершать ряд нотариальных действий в удаленном формате, то есть без личного посещения заявителем нотариальной конторы. Заявка на совершение нотариального действия в этом случае направляется через интернет, в личном кабинете на портале Федеральной нотариальной палаты: https://lk.notariat.ru
чтобы подать заявку на совершение нотариального действия через интернет, вам необходима подтвержденная регистрация на портале Госуслуг (для входа в Личный кабинет на портале ФНП) и ключ УКЭП — усиленной квалифицированной электронной подписи. Получить его можно в соответствующих организациях: https://digital.gov.ru
Нотариусы имеют специальную программу онлайн для передачи доверенностей по интернету. Пусть там обратится к ноьариусу, а вы здесь получите доверенность у другого нотариуса.
Доверенность надо оформлять у нотариуса. Могут ли нотариусы на Украине сейчас оформить, мы в России не знаем, в связи с политической ситуацией.
Надо приехать, вступить в наследство и оставить доверенность, которую оформить в России.