Могу ли я привлечь к ответственности врача за халатное отношение?

В настоящее время нахожусь на учете по беременности. При очередном посещении, в моей медицинской карте были результаты анализа крови, который показывал низкий уровень гемоглобина (что весьма критично при беременности). Врач вел прием достаточно отстраненно, что было обусловлено большим количеством пациентов в очереди. Врач не обратил внимание на результаты анализа. Когда я обратила внимание на то, что по результату анализа у меня низкий уровень гемоглобина, и может быть есть необходимость назначить соответствующие препараты, врач ответила, что назначения будет делать по результатам нового анализа. Очередной прием был назначен через три недели. За этот срок уровень гемоглобина в крови достиг критической отметки, в результате чего в настоящее время мне поставлен диагноз тяжелая анемия. Повышение гемоглобина в крови достаточно сложная и продолжительная процедура, я нахожусь в группе риска по потере крови, в связи с чем мне необходимо заготавливать сыворотку крови заранее, что я не могу сделать с такими показателями гемоглобина в крови. Могу ли я привлечь к ответственности врача за халатное отношение?

Лучший ответ

В принципе это возможно, путем обращения в суд с иском, однако ответственность необходимо возлагать на медицинское учреждение, в котором он работает. Кроме того, возникнет необходимость широкой доказательной базы, и без медицинской экспертизы здесь не обойтись.

Прежде чем что-либо делать, надо преедать свои документы на медицинскую экспертизу. Они сделают вывод была халатность или нет. После этого обращаться в суд