Маме ребенка 15 лет, мне 18 как установить отцовство через ЗАГС.
Нормы права.
Статья 16. Заявление о рождении ребенка
1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
(ст. 16, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.06.2012) "Об актах гражданского состояния"
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
(ст. 17, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.06.2012) "Об актах гражданского состояния"
Уважаемая Ольга, г.Ярославль !
Родители ребёнка (отец и мать) вправе обратиться в ЗАГС для получения Свидетельства о рождении ребёнка, в котором со слов родителей ребёнка должны быть указаны ФИО отца и матери ребёнка !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.10.2012г
09:53 моск.