Проблемы нового владельца ларька из-за ворот на общем въезде в поселке - законные действия жителей или нарушение прав?

Купил ларек в поселке, он находится возле общего проезда. Жители этих домов поставили ворота на общем въезде. Не дают мне загонять машину к своему ларьку. Законы ли их действия?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений. Неправомерны такие действия. Можете обратиться с жалобами в прокуратуру, администрацию, Росреестр, поскольку можно усмотреть признаки административного правонарушения (ст. 7.1 КоАП РФ) - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Администрация может впоследствии обратиться в суд с требованиями об освобождении самовольно занятого земельного участка. Также и Вы можете обратиться в суд с требованиями об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ).

Большое спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Если это действительно общий вьезд, то они не правы. Ну что ж прокурору районному с жалобой, он Вас и рассудит. Удачи.

Спасибо за объяснение!

Под вашим ларьком должна быть оформлена земля. Тогда вы можете выделить себе сервитут для проезда к вашему ларьку, если вас не пропускают на территорию. Вам надо запросить документы на этот общий въезд.

Спасибо за ответ!

Жители этих домов запрещают ставить машину на общем въезде, мотивируя тем что буду заграждать общий въезд.