Томск, 16.05.2022, 08:10

Работодатель требует сменять форменную одежду на гражданку, но не предоставляет условий для гигиены - нарушение санитарных стандартов?

Вопрос №19378240 из г. Томск
опубликован 16.05.2022, 08:10
Работодатель обязывает прибывать на работу в гражданке и оставлять форменную одежду в карауле. При этом в карауле нет условий, например душевых кабин, чтоб после суточного дежурства можно было привести себя в порядок и одеться в гражданку. Какие есть санитарные нормы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не относитесь ни к военнослужащим ни к гражданским служащим — то требования командира не правомерны.

У Вас нет обязанности носить военную форму поскольку Вы не являетесь военнослужащим

В силу ст. 39 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Для военнослужащих устанавливаются военная форма одежды и знаки различия.

Ношение военной формы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Существует также приказ Министра обороны РФ от 8 ноября 2016 г. № 725 “Об утверждении Правил ношения предметов формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков федеральных государственных гражданских служащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

который предусматривает, что

2.Гражданские служащие носят форму одежды:

парадную (предусмотренную только для гражданских служащих, имеющих классные чины действительных государственных советников Российской повседневную — во всех остальных случаях.

Повседневную форму одежды гражданские служащие носят защитного цвета, а в органах управления, где военная служба не предусмотрена, — черного цвета. Гражданские служащие носят форму одежды, нарукавные и нагрудные знаки, установленные для данного органа управления.

Но в нем речь идет о гражданских служащих.

При этом далеко не все должности гражданского персонала относятся к гражданским служащим. Таким образом, если Вы не замещаете должность гражданской службы — то требования к ношению формы не основано на законе.

16.05.2022, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

А вы что в охране кирпичи что-ли укладываете, что нужно мыться?

16.05.2022, 20:29

Вы не совсем меня поняли. Имеется ввиду не военная форма, а форменная одежда ведомственной охраны. Вопрос не в разрешении на ее ношение, а в том, что работодатель обязывает носить ее только на работе и там оставлять. А из дома прибывать и убывать в гражданской одежде. Т.е. я не имею права в форме уйти домой. Но, чтобы мне после смены переодеться в гражданскую одежду нет никаких условий, как например душевые кабины. Т.е. я, отработав сутки в пыли и грязи, должна одеть свою чистую одежду и идти домой.

16.05.2022, 20:00

отработав сутки в пыли и грязи,

А что за обязанности у вас как у охранника? Откуда пыль и грязь?

16.05.2022, 20:37