Можно ли написать заявление в прокуратуру о незаконном отказе руководства вуза в восстановлении?
Можно написать, но это неээфективный способ. Если речь идет о восстановлении, то лучше обращаться в суд.
Можете написать, но скорей всего отписка придет и пошлют в суд, такие дела в судебном порядке решаются, можете обжаловать отказ.
Здравствуйте.
Прокуратура - надзирающий орган. В общем их полномочия сводятся к надзору за исполнением законов контролирующими органами. В Вашей ситуации жалобы можно подавать в Рособранадзор. Но если речь идёт о восстановлении, то нужно обращаться с иском в суд, поскольку контролирующие органы Вас не восстановят, они могут только привлечь виновных к ответственности при обнаружении нарушений.
С уважением.