Освобождение от ответственности по истечению срока привлечения в апелляционном суде.

Освобождение от ответственности по истечению срока привлечения. Добрый день. Подскажите пожалуйста. Был инцидент, далее разбирательства в полиции... следствие... потом суд... По итогу суда первой инстанции - есть приговор где подсудимый признан виновным и назначено наказание по "в" ч.2 ст. 115 УКРФ в виде ___ часов обязательных работ. Решение суда первой инстанции было вынесено ДО истечении 2-х лет после инцидента. Далее была апеляция, ..." на основании п."А" ч.1 ст 78 УКРФ, п."3" ч.1 ст 24 УКРФ освободить _____ от назначенного ему по "в" ч.2 ст. 115 УКРФ наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Решение суда апеляционного было вынесено ПОСЛЕ истечении 2-х лет после инцидента. В обоих судах подсудимый свою вину не признавал и просил его полностью реабилитировать. Ходатайств о том чтоб его не наказывали в виду истечения срока давности уголовного преследования - не выдвигал. Просто всё как то затянулось... Но Мировой то суд принял решение до истечения 2-х лет. Оно в законную силу, как я понимаю - не вступило, ибо была подана аппеляция. Или нет? Вопрос - правомерно ли его освободили? Имел ли аппеляционный суд такое право законное или надо подавать в касацию? Заранее спасибоб.
Лучший ответ

Здравствуйте. Апелляционный суд, фактически согласился с мировой судьей о Вашей виновности. Прекратил уг. дело по основаниям предусмотренным законом. Потерпевший имеет право требовать от Вас возмещение вреда причинённого преступлением.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Апелляционный суд имеет право выносить подобное решение. Но истечение срока давности привлечения не является реабилитирующим основанием.

Спасибо за ответ!

Нет, не бессмысленно, нужно подавать.

Отвечу коротко, если у него это первая судимость, то вы нигде и ничего уже не измените. А решать только вам.