Отказ в выплате страховки на погребение из-за неправильной формы справки о смерти - как справиться с ситуацией?
Страховая компания потребовала оригинал справку о смерти мамы, я отдала, потом взяла в ЗАГСе копию справки по форме 12,пришла в ПФР с ней для получения денег на погребение, мне отказали, сказали что им нужен оригинал по форме 11,и свидетельство о смерти им тоже не годится, отказали, сказали пусть мне страховая компания обратно высылает оригинал, а я им копию, но это же долго, да и к тому же у меня годовалый ребёнок на руках, не с кем оставлять, я одна, и живём мы с ним в деревне, до посёлка далеко, не наездишься, на каком основании мне отказали? И правомерно ли поступили работники ПФР? заранее спасибо.
Лучший ответ
Без справки о смерти по форме №11 нельзя получить положенное по закону пособие на погребение в денежной форме
Справка №11 выдается в МФЦ или ЗАГС. Чтобы её получить, обращаются в одно из следующих учреждений:
Если справки о смерти на руках нет, ее можно бесплатно получить в органе ЗАГС. Оригинал справки сразу после смерти дают бесплатно. В ЗАГСе можно заказать повторную справку, но в этом случае придется уплатить госпошлину — 200 Р. Если подать заявление лично, справку должны выписать в тот же день.