Белогорск, 16.05.2022, 12:32

Супруга предыдущего владельца хочет аннулировать договор-купли продажи машины - что делать?

Вопрос №19378901 из г. Благовещенск
опубликован 16.05.2022, 12:32
Помогите разбираться в ситуации. В мае 2021 г был приобретён автомобиль у гражданина В. На днях получили письмо о назначенном судебном заседании с просьбой истца Гражданики А аннулировать договор-купли продажи этого автомобиля. Она является супругой предидущего собственника. Вопрос могут ли действительно рдением суда прекратить действие договора, ведь мы и знать не знали о происходящей ситуации да и откуда было нам знать если собственником был уже другой человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А у вас и не должно с этим судом проблем возникнуть. Договор ваш оставят в силе. Сходить - сходите, объясните позицию по делу. Либо направьте письменно объяснения. Суд же обязан рассмотреть иск, если подали.

Теперь по делу.

1. В соответствии с условиями договора купли-продажи, при этом п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Договор купли-продажи считается заключенным с момента передачи вещи, автомобиль был передан новому собственнику, в связи с чем факт учета транспортного средства за новым собственником в органах ГИБДД; исходя из положений п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ отсутствие согласия супруга при заключении договора купли-продажи автомобиля не может повлечь за собой признание сделки недействительной; бремя доказывания того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки по смыслу абз. 2 п. 2 ст. 35 СК РФ возложено на сторону, заявившую требование о признании сделки недействительной

2. Также при обстоятельствах раздела имущества, супруга может самостоятельно обратиться с иском в суд о взыскании со своего мужа компенсацию за проданную машину.

16.05.2022, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Николай!

Вообще такое бывает.

Но не в каждом случае суд встает на сторону истца.

Т.к. есть определенные обстоятельства, которые должны быть, чтобы иск удовлетворили.

Если вы ничего не знали, то действовали добросовестно.

А это значит, что у вас не могут забрать этот автомобиль.

В данном случае надо в суд готовить возражения (ст. 35 ГПК РФ).

Возражать против удовлетворения иска.

Вполне можно выиграть это дело.

Исковое заявление Вам прислали?

16.05.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Решение суда может быть любым - это если кратко.

Усматривается, что гражданка обратилась в суд с иском о призвании недействительным ДКП - основания-ст. 166 - ст. 181 ГК РФ и обстоятельства дела.

Вам надо подать в суд а возражения относительно исковых требований - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ и доказывать, что Вы - добросовестный приобретатель -

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

16.05.2022, 12:38

1.Да,могут, если докажут злоупотребление правом в вашей стороны и стороны продавца по ст.10 ГК РФ

2.Вам нужно подать возражение на исковое заявление в порядке ст.149 ГПК РФ и признании вас добросовестным приобретаем и представьте доказательства того, что вы заплатили деньги и при покупке не было ограничений.

16.05.2022, 12:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Николай!

1. Вам необходимо написать письменные Возражения на исковое заявление.

2. В возражении указывать на добросовестное приобретение, и все вопросы пусть теперь разрешают между собой если у ни раздел.

Так как Вы купили, а не подарили Вам, то целесообразно делить деньги а не авто, и все в таком духе.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Всего Вам наилучшего!

16.05.2022, 12:45

Здравствуйте.

Если суд признает сделку недействительной, автомобиль могут у вас истребовать (ст. 302 ГК РФ).

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

16.05.2022, 12:46

Здравствуйте, Николай! Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Однако из вопроса не следует, что Вы знали или заведомо должны были знать о том, что супруг действует без согласия супруги. Но если авто купил к примеру близки родственник супруга гражданки А, а тот уже перепродал Вам, то сделку могут признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ), а затем применить последствия недействительности сделки, вследствие чего Вы утратите право собственности и получите право требования денежных средств обратно с продавца.

16.05.2022, 12:50

Вам стоит писать отзыв на иск и признать Вас добросовестным покупателем, а претензии по иску ничтожными.

Суд может признать сделку по купле-продаже авто недействительной и изъять у Вас имущество в пользу истца.

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

- см. ст. 35, 149, 167, 302 ГПК РФ.

16.05.2022, 12:54

Забыл добавить, что у них проходит раздел имущества.

16.05.2022, 12:37

Тут шансы Ваши повышаются - пусть с мужа-продавца компенсацию требует денежную, а не сделку оспаривает.

Нет у неё шансов практических -

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

...

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

...

Пусть попробует доказать это!

16.05.2022, 12:40

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит не 124 рубля), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

16.05.2022, 12:43

А я забыла добавить, что будете заниматься самодеятельностью, получите результат не тот который вам нужен! А с точностью до наоборот! Здесь выиграет тот, кто грамотнее! [u][/u]

вы видите сообщение в личной почте?

16.05.2022, 13:05