Реструктуризация долгов в деле о банкротстве - возможность обжалования определения гражданского суда
Здравствуйте.
Да, обжаловать может. Суд должен был иск оставить без рассмотрения на основании ст. 213.11 закона о банкротстве
Только им помимо просуживания долга нужно будет еще вступать в реестр кредиторов. А там тоже можно свои возражения суду передать.
Да может, поскольку в данной ситуации затрагиваются и имущественные права кредитора, т.е. просудившаяся подруга сможет участвовать в распределении конкурсной массы должника. Кредитор будет просить, чтобы его привлекли как третье лицо, и участвовать в судебном споре.
Ситуация навскидку очевидна. Должник с подругой решили создать искусственно задолженность. Суд общей юрисдикции продолжает производство по исковым требованиям указанной подруги необоснованно. Думаю, что заинтересованному кредитору можно заявляться в этот процес как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Просматривается и некоторое основание такого заявления. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.