Формулировка заголовка:\nКак правильно указать доверенное лицо в исковом заявлении - обязательность упоминания в тексте или достаточно приложить доверенность в списке документов?

В исковом заявлении истцом можно указывать доверенное лицо или же доверителя, а доверенность по умолчанию лишь приложить в списке документов?
Лучший ответ

Анна Павловна, здравствуйте.

Подпись в конце истца и представителя по доверенности + сама доверенность.

Либо просто представить истца +доверенность

С уважением.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день! В иске должно быть указано в качестве истца именно заинтересованное лицо, в чьих интересах подается иск, с дополнением "в лице представителя" и далее уже данные о доверенном лице.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Анна Павловна!

Если речь идет о гражданском или административном процессе, то целесообразно в исковом заявлении указать данные доверенного лица (представителя) и приложить к исковому заявлению копию доверенности на имя представителя.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Пишите истец реальный чуть ниже представитель по доверенности, номер и дата. Удачи.

Благодарю за грамотную консультацию!

Истцом указывается лицо, чье право нарушено. Также отдельно указывается представитель.

Спасибо, все понятно!