Судья требует дополнительную информацию и рассматривает иск при наличии исполненного приказа - правомерно ли это?
Суть вопроса в следующем. Мировой судья издал приказ о взыскании суммы долга солидарно с нескольких собственников за предоставленные коммунальные услуги за период с 2016 г. по 2020 г. Приказ одним из собственников был отменён, но сумма долга с этого собственника была взыскана в полном объёме.
Указанный собственник подаёт заявление тому же судье на поворот исполнения судебного приказа, оно принимается и назначается судебное заседание.
В день судебного заседания этот ответчик узнаёт от судьи, что истец (УК) направил этому же судье исковое заявление о взыскании той же суммы долга солидарно со всех собственников на основании того, что судебный приказ отменён, а ответчики долг не уплатили.
На предоставленное доказательство погашения долга в полном объёме в виде справки от ПАО "Сбербанк" судья потребовала от УК расчитать сумму долга по каждому собственнику в отдельности, а от всех собственников предоставить ей ходатайство о сроке исковой давности к следующему заседанию. На вопрос ответчика о том, что по сути отсутствует предмет рассмотрения спора, т.к долг оплачен полностью, судья ответила, что поворот исполнения судебного приказа будет, деньги ответчику вернут, а для экономии времени она сразу же рассматривает поступивший иск УК.
Вопрос: правомерны ли действия судьи? Может ли она приступать к рассмотрению указанного иска без вынесения определения о повороте предыдущего судебного приказа, обещая, что оно будет вынесено?
В данной ситуации судья откажет в заявлении о повороте исполнения СП, поскольку до расстояния данного заявления взыскатель подал иск.
Так, отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья
Здравствуйте!
Конечно может. Нет нарушений.
Добрый день!
Да, может, это два разных гражданских дела, поэтому рассматриваются они независимо друг от друга. Насколько я понял, судья хочет рассмотреть иск компании и отказать им в иске в связи с пропуском срока исковой давности в части, а в оставшейся части в связи с тем, что на момент подачи иска долг уже был оплачен. Поэтому не совсем понимаю, что Вас смущает.
Не обижайтесь, но Вам нужно понять, что Ваши суждения о том, что "по сути отсутствует предмет рассмотрения спора" - это взгляд обывателя, а с точки зрения процессуального законодательства - в производство судьи поступило исковое заявление, которое соответствует требованиям ГПК, поэтому судья должна его принять и рассмотреть по существу.