Ставрополь, 16.05.2022, 15:56

Как получить кредитную историю умершего родителя через профиль на госуслугах и какая информация будет доступна?

Вопрос №19379494 из г. Ставрополь
опубликован 16.05.2022, 15:56
Можно ли через свой профиль на госуслугах заказать кредитную историю своего умершего родителя? И предоставят ли всю информацию по кредитам или могут быть банки, которые не предоставляют информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Такую информацию можно получить непосредственно обратившись в банк с подтверждающими документами о вступлении в наследство.

16.05.2022, 16:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Вам не предоставят такую информацию. Только субъект кредитной истории вправе запрашивать.

16.05.2022, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Через свой профиль нет, эта информация признаётся персональными данными и выдается либо лично должнику либо по запросу компетентных органов.

16.05.2022, 16:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Нет, это личная информация и по наследству не передается. Удачи.

16.05.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, нельзя, но это может сделать нотариус у которого вы открыли наследственное дело.

16.05.2022, 16:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нотариус сделает запрос.

16.05.2022, 16:35

Проверить Вы даже как наследник не сможете, потому что через Интернет Вас в этом статусе идентифицировать невозможно.

16.05.2022, 16:44

Если есть возможность - поинтересуйтесь у знакомых, кто сталкивался с нотариусами, мнением об их работе. Нотариусы есть разные: и, т.н. "черные", и ленивые, и бестолковые. Вам с ним несколько месяцев потом работать, поэтому лучше максимально собрать информацию.

Открывать наследственное дело можно у любого нотариуса в Вашем городе.

Открытие наследственного дела - не обазанность принять наследство.

Нотариус закажет информацию у тех банков, которые Вы ему укажете, соберет информацию о недвижимости. Не стоит расчитывать на его инициативу, хотя она тоже не исключена.

Со дня смерти родителя у Вас есть 6 месяцев на то, чтобы вступить в наследство или чтобы отказаться от него. Поэтому, чем больше информации нотариус соберет, тем больше у Вас будет шансов сделать правильный выбор.

Если Вы решите открыть наследственное дело, например, через 5 месяцев полсле смерти, то нотариус может слишком поздно получить ответы на все свои запросы, поэтому есть смысл не затягивать это дело.

16.05.2022, 20:32

Как наследник, можно попробовать обратиться в налоговую, запросить информацию обо всех открытых счетах, ну и после, обращаться в банки, где эти счета открыты, как вариант. А нотариус, у которого открыто наследственное дело, обязан произвести розыск.

16.05.2022, 20:44

1.Когда вы вступаете в наследство нотариус делает запросы в банки, которые вы сами называете. Каждый запрос в банк оплачивается у нотариуса.

2.Если вы хотите сделать запрос в банки самостоятельно, то вам сначала нужно вступить в наследство, стать официальным наследником и получить свидетельство у нотариуса, и только в этом случае, банки дадут вам ответ на ваш запрос.

3.То же само и по БКИ, только на основании свидетельства о наследстве.

17.05.2022, 12:05

А так, как я наследник и тоже никак через бюро историй не заказать информацию?

16.05.2022, 16:00

Приложите свидетельство о наследстве к заявлению и сделайте запрос.

17.05.2022, 12:43

А если я не знаю в каких банках запрашивать информацию? Через бюро никак? Кто может это сделать? Куда обращаться? Нужно выяснить есть ли он в списках должников?

16.05.2022, 16:03

А нотариус не пробивает же информацию в коммерческих банках? Есть ли такая вероятность, что в каких-то банках не предоставят информацию или нотариус не сделает вовсе туда запрос?

16.05.2022, 16:06

Вам нужно в общий БКИ делать запрос, а для этого нужно нотариуса об этом попросить.

16.05.2022, 16:09