Наследственный спор и конфликт с отцом - как защитить свои права на жилплощадь?
Добрый день. Вы имеете право проживать в квартире, доля которой у Вас в собственности. Отец не вправе сдавать квартиру / долю в квартире без Вашего согласия. Вы можете через суд определить порядок пользования квартирой, закрепить за собой определённую комнату. Что касается обмена, можно просто сделать договор мены - это обезопасит от потерь обе стороны. Дарить первой, конечно же, нельзя. Однако нет ограничения, по которому нельзя в один и тот же день сделать два договора дарения. В одном договоре оба объекта нельзя указывать, да. Но можно сделать два договора и одновременно сдать их на регистрацию. Письменное обещание дарения имеет юридическую силу: можно принудить к исполнению через суд. На сопровождение сделки можно пригласить юриста, Вам и оформят все правильно, и минимизируют конфликты при переговорах. Жить Вы можете где угодно, на Ваше право собственности это не повлияет.
Здравствуйте. Вам надо договариваться, иначе состояние разбирательств станет для Вас всех жизнью. Не надо так жить. Удачи.
Добрый день! Есть такое понятие-Договор мены, который вам, думаю, подойдет, если Вы собственник, естественно... А собственник или нет, из текста не понятно-по праву рождения собственником не становятся. Не мудрите и не ищите в интернете непонятные для себя термины, а сходите на очную консультацию к юристу.
Алиса, эти вопросы решаются договором мены.
Дарение тут ни при чем.
На данный момент можно заключить, соответственно, предварительный договор мены.
За его составлением можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Там можно прописать все необходимые условия.
Хорошо, что Вы осознаете, что рычагов давления у Вас нет и соответственно эта договоренность больше нужна Вам. Стоимость 1/3 в 2 к кв. вряд ли сопоставима со стоимостью целой 1 к квартиры.