Наследственный спор и конфликт с отцом - как защитить свои права на жилплощадь?

Ситуация следующая: умерла любимая бабушка, мать отца, с которым у меня, наоборот, отношения на грани войны. Завещания не обнаружилось, но я осознаю на 99%, что его не было - смерть наступила внезапно. Её квартира, приватизированная однушка, по праву наследования отходит отцу, как единственному первой очереди наследнику. Уже открыто наследственное дело, но в права отец вступит лишь через полгода. При этом сейчас я проживаю в двухкомнатной квартире, ⅔ которой принадлежит отцу, и ⅓ по праву рождения - мне, долевая собственность, я там прописана с отцом, но проживаю одна, а до этого квартиру неофициально отец сдавал, и запрещал мне жить там, скрывая мою собственность, оплачивая тайно имущественный налог. Согласия на сдачу я не давала, части дохода от сдачи не получала, вселилась по закону, чем заслужила ненависть отца, получавшего доход от сдачи недвижимости. Сейчас отец поставил мне условие: я должна "до конца мая" полностью освободить двухкомнатную квартиру, переселиться в бабушкину однушку, жить там не мешая ему, "ну и уже позже, когда сможем" © нами будет совершен "родственный обмен" (его формулировка, хотя РО в России На данный момент не существует) ,то есть обменять мою ⅓ на однокомнатную квартиру. Оформить все сразу, разумеется, невозможно, так как бабушки не стало в конце марта, подал документы он в начале мая, и вступит в наследство не скоро, но требует от меня освободить жилплощадь уже сейчас, не желая терять выгоду. Моё предложение сделать все через полгода встречено резко негативно, недвусмысленным намёком на то, что в таком случае все наши договорённости устные отменяются, (так же он давно единственный собственник моей дачи детства, дорогой мне морально) что дача будет для меня закрыта, а квартирный вопрос останется, как есть. Я понимаю, что у меня нет никаких рычагов давления на него, только страх на основании полученного опыта, плюс "его слово", которое я с большим риском и ожидаемым скандалом предложила подкрепить хотя бы распиской на бумаге (в поисках верной формулировки нашла "договор обещания дарения",который собираюсь предложить ему сегодня) , но и расписка, даже заверенная, не даст мне гарантии, что отец по вступлении в наследство не откажет/не заставит доплачивать/не будет тянуть. К тому же, сейчас я выяснила, быть может, ошибочно, что договоры дарения (договор меня отец в целях экономии вряд ли станет оформлять) можно заключить только в разные дни, и нельзя прописывать в одном договоре оба объекта взаимного дарения. То есть, кто-то из нас должен отказаться от собственности первым, и, разумеется, у меня доверия к нему нет, а его жажда наживы и бескомпромиссность в её получении заставят его настаивать на первоначальности именно моих действий. Оговорюсь, что в квартире с моей долевой я прописана, а в той, что отец получает в наследство, он не прописан, а так же проживает в другом месте, и интерес в двушке у него чисто материальный. На данный момент мы находимся в состоянии зыбкого мира, но любое моё слово против его планов - начинается конфликт и абсурдное поведение с его стороны. Закон не на моей стороне, моя спокойная жизнь зависит от его слов, которые могут измениться за считанные дни. Что я могу сделать, и как поступить в данной ситуации? Найти с отцом компромисс, решить все мирно - не вариант уже многие годы.
Лучший ответ

Добрый день. Вы имеете право проживать в квартире, доля которой у Вас в собственности. Отец не вправе сдавать квартиру / долю в квартире без Вашего согласия. Вы можете через суд определить порядок пользования квартирой, закрепить за собой определённую комнату. Что касается обмена, можно просто сделать договор мены - это обезопасит от потерь обе стороны. Дарить первой, конечно же, нельзя. Однако нет ограничения, по которому нельзя в один и тот же день сделать два договора дарения. В одном договоре оба объекта нельзя указывать, да. Но можно сделать два договора и одновременно сдать их на регистрацию. Письменное обещание дарения имеет юридическую силу: можно принудить к исполнению через суд. На сопровождение сделки можно пригласить юриста, Вам и оформят все правильно, и минимизируют конфликты при переговорах. Жить Вы можете где угодно, на Ваше право собственности это не повлияет.

Здравствуйте. Вам надо договариваться, иначе состояние разбирательств станет для Вас всех жизнью. Не надо так жить. Удачи.

Добрый день! Есть такое понятие-Договор мены, который вам, думаю, подойдет, если Вы собственник, естественно... А собственник или нет, из текста не понятно-по праву рождения собственником не становятся. Не мудрите и не ищите в интернете непонятные для себя термины, а сходите на очную консультацию к юристу.

Алиса, эти вопросы решаются договором мены.

Дарение тут ни при чем.

На данный момент можно заключить, соответственно, предварительный договор мены.

За его составлением можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Там можно прописать все необходимые условия.

Хорошо, что Вы осознаете, что рычагов давления у Вас нет и соответственно эта договоренность больше нужна Вам. Стоимость 1/3 в 2 к кв. вряд ли сопоставима со стоимостью целой 1 к квартиры.