LSN Messenger
Акимовка, 07.03.2016, 00:36

Как защитить квартиру от претензий бабушки и ее дочерей

Вопрос №9921114 из г. Акимовка
опубликован 07.03.2016, 00:36
Квартира (однокомнатная) принадлежит моей бабушке, она написала дарственную на моего отца, отец умер. Наследниками по закону являюсь я - его дочь и бабушка - его мать. Есть еще одна квартира двухкомнатная, которая приватизировна на меня, мою мать и отца. Что можно сделать, чтобы бабушка не имела отношения к квартире двухкомнатной? Проблема не в бабушке а в ее дочерях, которые за все годы не разу ничем не помогли и в случае ее смерти могут положить глаз на двухкомнатную квартиру. Бабушке 83 года, она уже забывается и даже многих не узнает отказную или переписать на меня она не в состоянии. Как сделать так, чтобы бабшкины дочери не могли заполучить двухкомнатную квартиру, которую изначально получила моя мать и с папой она в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

Если в двух словах, то необходимо чтобы бабушка оформила завещание на Вас с формулировкой "все надлежащее мне имущество и то которое будет принадлежать в будущем" (ведь место где она сейчас проживает - под Вашим полным контролем, по сути та квартира Ваша, а бабушка в ней фактически "на птичьих правах" - прописка-регистрация тут не считается существенным аргументом - главное кто собственник, а это Вы).

Хоть она и не узнаёт всех, но Вас то узнаёт и ведь можете Вы ей объяснить просто что требуется от нее в условиях к сожалению отсутствия Вашего отца. А поскольку она все же ни как не ограничена в правах и дееспособности, то нотариус должен такое завещание оформить. Причем сейчас это могут оформлять не только государственные, но и частные нотариусы и даже прибыть на дом за дополнительную плату.

С другой стороны ведь та часть, на которую может претендовать бабушка (точнее ее дочери) достаточно мала, чтоб Вам серьйозно навредить. Не будут же они подселяться к Вам жить, а делать "выдел" в натуре своей части очевидно не позволят технические условия (не кладовку же им присуждать для владения или кухню, которая является общей собственностью).

Статья 1266. Гражданского кодекса Украины. Наследование по праву представления

1. Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабе, деду, если бы они были живыми на время открытия наследства.

Но все же возможно лучше изучить

Вашу ситуацию - обратитесь ко мне персонально на этом сайте, то есть перейдите на режим «персонального сообщения» «консультации», поскольку там есть возможность обмена файлами (сканами документов, текстовыми файлами), что позволит лучше качественнее и объемнее ответить на Ваш вопрос, уточнять Ваш вопрос, сообщить больше дополнительных обстоятельств в режиме чата.

07.03.2016, 14:47

Добрій вечер Наталья.Бабушка наследник первой очереди.

07.03.2016, 00:39

Я єто и так понимаю, что бабушка и я как дочь отца. Но после смерти бабушки ее дочери могут тоже иметь право собственности на двухкомнатную квартиру. Так? вот поєтому я и спрашиваю, что можно сделать чтобі єто избежать и решить все правильно

07.03.2016, 00:46

Посмотрите внимательно мой ответ выше, в нем уже есть запрашиваемая информация...

07.03.2016, 15:07