Сможет ли инвалид после МСЭ открыть больничный для реабилитации?
Здравствуйте. Если вам установят не рабочую группу инвалидности, то сразу увольнение, в вашем случае так и будет. Пособие по временной нетрудоспособности в связи несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием выплачивается в размере 100% среднего заработка работника и не зависит от страхового стажа работника (ст. 9 Закона № 125-ФЗ)
Конечно может открыть больничный, в любое время.
Здравствуйте, Ольга!
Да, сможет. Но, учитывая положения п. 3 ст. 6 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
- непрерывный срок одного страхового случая не может превышать 4 мес. подряд;- общая продолжительность нетрудоспособности не может быть больше 5 мес. в год.
Алгоритм оплаты больничного листа инвалиду ничем не отличается от стандартного начисления пособия сотруднику.
Здравствуйте.
Ваш муж может открыть больничный.