Пенсионер покупает и продает квартиру - что с налогами?
Здравствуйте, Анна!
Вам необходимо уточнить в Росреестре актуальную кадастровую стоимость на год, в котором будете продавать квартиру.
Если кадастровая стоимость не изменилась, то при условиях, сформулированных в вопросе, НДФЛ платить не придется.
Если цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход и налог исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре. Кадастровая стоимость в данном случае не играет никакой роли. Кадастровую стоимость можете узнать, заказав выписку из ЕГРН.