Входит ли едв в размер социальной пенсии по инвалидности, я инвалид 2 группы или доплачиваться отдельно к прожиточному минимуму.
К какому прожиточному минимуму? У вас определённая пенсия по инвалидности, а доплата за ЕДВ производится к пенсии. См. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам
(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))
1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.
2) инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей;